Гражданство ребенка - проблемы с правомерностью действий УФМС в г.Нерюнгри

• г. Нерюнгри

Правомерны ли действия органов УФМС? Я гражданка России прописана в г.Нерюнгри, отец гражданин России прописан г.Санкт Петербург. Наш ребенок родился в 2011 году в Узбекистане, При моем личном обращении в органы УФМС г.Нерюнгри для установления гражданства ребенку, они посылают запрос для установления и подтверждения гражданства отца в Питер. Что естественно занимает время. Скажите разве в законе о гражданстве не прописано, что я могу установить гражданство ребенку по заявлению одного из родителей... ,не зависимо от места его рождения... И если сроки для моего обращения... Я подала все необходимые документы и они сказали что будут посылать запрос. В какой срок мне должны выдать листок с печатью об установлении гражданства. Так как без него я не могу прописать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру. Так как оба родителя граждане России, то при определении гражданства место рождения не имеет значения.