Гражданство ребенка - проблемы с правомерностью действий УФМС в г.Нерюнгри

• г. Нерюнгри

Правомерны ли действия органов УФМС? Я гражданка России прописана в г.Нерюнгри, отец гражданин России прописан г.Санкт Петербург. Наш ребенок родился в 2011 году в Узбекистане, При моем личном обращении в органы УФМС г.Нерюнгри для установления гражданства ребенку, они посылают запрос для установления и подтверждения гражданства отца в Питер. Что естественно занимает время. Скажите разве в законе о гражданстве не прописано, что я могу установить гражданство ребенку по заявлению одного из родителей... ,не зависимо от места его рождения... И если сроки для моего обращения... Я подала все необходимые документы и они сказали что будут посылать запрос. В какой срок мне должны выдать листок с печатью об установлении гражданства. Так как без него я не могу прописать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру. Так как оба родителя граждане России, то при определении гражданства место рождения не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

Какие нужны документы для получения гражданства ребенка 2001 г.р. если есть свидетельство об установлении отцовства, но место пребывания отца не известно. Ребенок родился и прописан в Санкт-Петербурге. У матери есть гражданство РФ.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Помогите. Проблема у нас следующая.

Недавно был утерян оригинал свидетельства о рождении нашего ребёнка с отметкой о принадлежности его к гражданству России. Мы получили в Загсе дубликат свидетельства. А затем обратились в местный отдел УФМС, чтобы на дубликате свидетельства о рождении ребёнка поставили отметку о гражданстве России.

И что тут выяснилось? Начальник УФМС отказал нам в проставлении указанной отметки, и в письменном ответе предложил ребёнку приобрести гражданство России!

Мол, поскольку отец ребёнка гражданин РФ, а мать - гражданка иностранного государства. Ребёнок родился в 2001 году, до введения в действие нового Закона о гражданстве. Теперь ребёнку предлагают снова обращаться за принятием гражданства России по Закону о гражданстве от 1991 года и предоставлением паспортов обоих родителей. Но, во-первых, в 2001 году после рождения ребёнка мы с его матерью обращались в паспортный стол, где нам была поставлена отметка о гражданстве России на свидетельство о рождении сына. Значит, гражданство России наш ребёнок уже принял в 2001 году. Почему же УФМС снова сейчас нам предлагают его приобрести?

Во-вторых, даже если согласиться с требованием УФМС о повторном приобретении моим сыном гражданства РФ с представлением всего пакета документов, при всём желании мы этого сделать не можем, т.к. с матерью ребёнка не проживаем с 2002 года, отношения не поддерживаем, о её месте нахождения мне ничего не известно, следовательно, её паспорт для повторного проставления отметки в свидетельстве о рождении ребёнка я представить не могу.

Законны ли действия начальника УФМС, и как мне получить заветную отметку на дубликате свидетельства о рождении ребёнка (ведь на оригинале она была!), ведь в январе 2015 г. ребёнку исполнится 14 лет и у него возникнут проблемы с получением паспорта гражданина РФ.

И ещё. С момента рождения, с 2001 г. по настоящее время ребёнок проживает со мной в России, с 2007 года прописан в моей квартире, посещал детский сад, теперь школу, лечится в местной поликлинике. Не доказывает ли это, что он - гражданин РФ? И почему мы заново по самодурству начальника УФМС должны оформлять гражданство моему ребёнку?

Спасибо за ответы.

Собираемся с ребёнком в Крым. Говорят, что для прохождения границы требуется штамп о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении. Возможно ли оформить гражданство в Петербурге, если ребёнок временно зарегистрирован в Петербурге у папы, а постояно прописан с мамой в Татарстане. Ребёнку 3 года, родился в Петербурге, родители - граждане России. Инспектор в паспортном столе отказал нам в этом, сославшисьна то, что гражданство оформляется только по месту постоянной регистрации ребёнка.

В ФЗ №62-фз в Главе 7, ст. 32 говорится о том, что при изменении гражданства ребёнка заявление может быть подано по месту регистрации заявителя, т.е. возможно отца. А при установлении гражданства место подачи заявления я не обнаружила.

Прав ли инспектор?

Хочу прописать ребенка 1 год к себе в квартиру, прописана еще там моя мама. Отец ребенка прописан в другом месте.

Какие необходимо документы собрать, куда подать и в какой срок поставят штамп в свидетельство о прописке.

И сразу следующий вопрос по получению гражданства. Мать (я) - Гражданка России, отец - Гражданин России. Куда идти, какие документы собирать и в какие сроки будет получено гражданство.

Место жительство Люблино.

Заранее благодарю.

Хочу прописать своих несовершеннолетних детей по месту моей прописки в Санкт Петербурге. Отец их иностранец. От меня потребовали перевод свидетельств о рождении, заверенные в консульстве, с пометкой о ПОЛУЧЕНИИ гражданства России. Сыну, я оформляю гражданство сейчас (документы в работе). Пометку, о получении гражданства, поставят. Дочь (4 года) получила гражданство в 2005 году, в консульстве Иордании. Ей отказываются ставить пометку о гражданстве, так как она получила его три года назад. Для запроса о подтверждении гражданства требуется до 6 месяцев. В Питере тот-же срок. Я еду, в данный момент, в Россию только на месяц. Как я могу подтвердить наличие гражданства дочери, в более короткий срок? Занимаются ли этим юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка гражданин росии прописан постоянно, мать прописана постоянно но ей отказывают в гражданстве.. Она лицо без гражданства. Оба россияне.. Оба проживали и прописаны всю жизнь в России.. Отказ был мотивирован тем что мать ребенка не имеет гражданства.. Правомерно ли это? Получаеться что родители прописаны, а ребенок бомж?

1 Отец моего ребенка хочет получить гражданство по ребенку. Я гражданка России и ребенок с оформленным гражданством России. В браке не состоим, ребенку 9 лет. (ребенок родился в Узбекистане). В свидетельстве о рождении есть печать гражданин России. Фамилия у ребенка матери (моя) в графе отец только Отчество ОТЦА, А так же у ребенка есть загран. Паспорт РФ. (получила в консульстве РФ). После того как я получу постоянную прописку в РФ мне и ребенку-дальнейшие действия? Брак регистрировать не хочу. Может ли отец ребенка (Узбекский гражданин) подать в Суд на установление Отцовства в России по месту моей прописки? Какие ему понадобятся документы для установления отцовства? Я не отказываюсь от того что ОН отец ребенка.

2 можно ли будет оставить ребенку Фамилию МАТЕРИ?

3 как будет выглядеть установление отцовства? ТО есть в чем выражаться? В изменении в свидетельстве о рождении Фамилии в графе ОТЕЦ?

4 необходимо ли будет получать именно из Узбекистана новое Свидетельство о Рождении на ребенка? Каким образом? Почтой?

Благодарю. Елена.

Муж гражданин Украины. Я гражданка РОССИИ и прописана в РОССИИ брак гражданский, сейчас мы не живем вместе. Ребенок родился в РОССИИ ипрописан в РОССИИ. Одменистрация города не дают гражданство ребенку, требуют расписку от отца ребенка, что он не против российского гражданства, а онтакого документа не дает. Можно лиребенку получить гражданство по матери без разрешения отца,? спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение