Истец обращается за разъяснением - правомерно ли закрытие исполнительного производства до истечения срока давности?

• г. Новосибирск

В ноябре 2011 года было возбуждено исполнительное производство, где я являюсь истцом. В течении всего срока до сегодняшнего дня, Судебные пристава долг по исполнительному листу не взыскали. При разбирательстве с судебным приставом я узнал, что ещё в феврале 2013 года исполнительное производство по данному исполнительному лицу закончено, в связи с отсутствием у должницы личного имущества, хотя на неё был зарегистрирован личный автомобиль. Срок давности по данному исполнительному листу заканчивается в ноябре 2014 года (3 года). В праве ли судебный исполнитель был закрыть данное исполнительное производство, до окончания срока давности. Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

В описанной Вами ситуации действия пристава-исполнителя не только неправомерны, но и преступны, или, как минимум, строго наказуемы в дисциплинарном порядке.

Можете обратиться ко мне, готов оказать Вам услугу по возобновлению исполпроизводства и доведению его до логического финала

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что в феврале 2017 г. возбуждено исполнительное производство. Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

29 августа 2011 г. ООО «СтройДизайнМастер» предъявило в подразделение судебных приставов-исполнителей №1 Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист, выданный арбитражным судом Приморского края. 25 сентября 2011 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арестованное имущество было изъято и передано на реализацию 13 октября 2001 г. К 1 ноября 2011 г. имущество реализовано не было и исполнительный лист исполнен не был. Взыскатель 1 ноября 2001 г. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что судебный пристав нарушил сроки исполнения исполнительного листа, установленные ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель в отзыве на жалобу с требованиями взыскателя не согласился, в связи с тем, что на 1 ноября 2011 г., установленные Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» сроки на исполнение исполнительного документа не истекли.

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

У меня было Ип, образовалась задолженность 2010 г, 2011, 2012-я погасила у судебных приставов, 2013-2014-была в декретном отпуске. В апреле 2014 ликвидировала ИП.

Имеет ли право ПФР требовать с меня уплату пен. взносов за 2010 год? Сходила к судебным приставам, у них на меня ничего нет, хотя пенсионный говорит что материалы переданы в июне 2014 года. Прошу мне пояснить есть ли срок исковой давности по данному вопросу? И распространяется он на всю сумму или только на пени? Заранее спасибо.

Судом было принято решение о взыскании долга в январе 2011 года, исполнительный лист направлен судебным приставам, исполнительное производство открыто в августе 2014 года. Имел ли право пристав начинать исполнительное производство по сроку давности более трех лет, по моему здесь прямое нарушение закона о исполнительном производстве. К кому обратиться с заявлением о данном нарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В 2006 году я был поручителем по кредиту фирмы, которая не расчиталась. Исполнительный лист в отношении меня был от 2006 года. Было исполнительное производство, меня посещал судебный пристав и ничего не забрал, так как брать было нечего. Сейчас на сайте судебных приставов висит информация о этом исполнительном производстве, но уже от 2012 года. Сейчас 2016 год. Разве не истек срок давности? Никто ко мне не обращается, запрета на выезд за границу нет, из зарплаты не вычитают, работаю официально. Запрос судебным приставам не делал, боюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение