Истец обращается за разъяснением - правомерно ли закрытие исполнительного производства до истечения срока давности?

• г. Новосибирск

В ноябре 2011 года было возбуждено исполнительное производство, где я являюсь истцом. В течении всего срока до сегодняшнего дня, Судебные пристава долг по исполнительному листу не взыскали. При разбирательстве с судебным приставом я узнал, что ещё в феврале 2013 года исполнительное производство по данному исполнительному лицу закончено, в связи с отсутствием у должницы личного имущества, хотя на неё был зарегистрирован личный автомобиль. Срок давности по данному исполнительному листу заканчивается в ноябре 2014 года (3 года). В праве ли судебный исполнитель был закрыть данное исполнительное производство, до окончания срока давности. Заранее благодарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

В описанной Вами ситуации действия пристава-исполнителя не только неправомерны, но и преступны, или, как минимум, строго наказуемы в дисциплинарном порядке.

Можете обратиться ко мне, готов оказать Вам услугу по возобновлению исполпроизводства и доведению его до логического финала