Требования ТСЖ к установке кондиционера на фасад здания в пригороде Санкт-Петербурга - насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в пригороде Санкт-Петербурга. Хотим установить кондиционер с выносом внешнего блока на фасад здания. Дом не является исторически-культурно значимым. Для разрешения установки ТСЖ предъявлеят ряд требований. На сколько это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

Для разрешения установки ТСЖ предъявлеят ряд требований. На сколько это правомерно?

Вполне правомерно. т.к. стены дома относятся к общему имуществу. Но в данном случае, есть варианты, такие как переносной кондиционер, который работает без установки.

Уважаемая Татьяна! Вопрос установки кондиционеров урегулирован Постановлением Правительства СПб от 14.09.2006 года № 1135. Согласно которому, под дополнительным оборудованием фасадов понимаются современные системы технического обеспечения внутренней эксплуатации зданий и сооружений и элементы оборудования, размещаемые на фасадах. Любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах, должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия - с КГИОП, а также собственниками зданий и сооружений. Основанием для проектирования и размещения дополнительного оборудования является архитектурное задание, выдаваемое КГА в установленном порядке. Основными видами дополнительного оборудования являются:

наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы;

Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно (для объектов культурного наследия - по согласованию с КГИОП). Если же, кондиционер, который Вы намерены установить имеет иные характеристики, то Вам необходимо получить разрешение.

Порядок согласования установки такой климатической техники на фасаде здания состоит из нескольких этапов:

Сначала необходимо получить разрешение у балансодержателя здания;

Затем приняться за разработку архитектурно-планировочного задания (сокращенно АПЗ). Подобный проект включает в себя чертежи по размещению прибора, узлы его крепления (чтоб не упал), способ отвода конденсата, а также фотомонтаж, показывающий внешний вид дома с кондиционером;

Готовое АПЗ необходимо утвердить в КГА (Комитет по архитектуре и градостроительству), а также в санэпидемстанции;

Если дом, на фасаде которого планируется монтаж кондиционера, является памятником архитектуры, то АПЗ необходимо утвердить еще и в КГИОП (комитет госконтроля, использования и охраны памятников истории);

Затем разрешение на установку кондиционера оформляется в Роспотребнадзоре и согласовывается с эксплуатирующей организацией.