Как ускорить работу судебного пристава в взыскании долга или сменить его?

• г. Казань

С женой обратились с исполнительным листом к судебным приставам о взыскании долга. Уже на протяжении года ни каких результатов не получили. У нас есть идеи как найти должника и даже уже находили сами, но судебный пристав игнорирует нас. У судебных приставов возможностей больше, поэтому многое мы не можем сделать без них. Можно ли ускорить работу пристава? Или поменять его?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте ускорить его действия путем подачи жалобы в прокуратуру.

Только жаловаться вышестоящему начальству,в прокуратуру ,но можно бездействие пристава обжаловать и в суд.

Сергей, подайте в районный суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Приложите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если выясниться, что во время возбужденного исполнительного производства должник реализовал имущество, то у Вас есть возможность взыскать с бюджета РФ денежные средства, основываясь на бездействии судебного пристава-исполнителя. Взыскание производиться в рамках ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 1069 ГК РФ. Будут вопросы - обращайтесь. Успехов Вам !