Высчитывается ли особый подоходный налог для мужа с двумя несовершеннолетними детьми, работающего с братом в одной организации, у которого детей нет, при одинаковых должности, рабочих часах и зарплате:

• г. Богучар

Какой подоходный налог высчитывают с мужа, если у нас двое несовершеннолетних детей? Он работает с братом в одной организации. У брата детей нет. Должность и часы работы одинаковые и зарплата одинаковая. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Указанной статьёй также установлено, что налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Поэтому, если Ваш муж заявления и документы, подтверждающие право на указанный вычет не подавал, то работодатель не обязать этот вычет ему предоставлять.

Также сообщаю, что вычет могут получать как оба родителя в одинарном размере, так и один из них в двойном размере по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

П. 4 указанной статьи НК РФ установлено, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено этой статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому Ваш муж по окончании года может подать декларацию, с тем чтобы получить стандартный налоговый вычет на детей за истёкший год.

А в начале следующего необходимо будет подать заявление работодателю с документами, подтверждающими право на вычет (свидетельства о рождении детей), чтобы с нового года этот вычет предоставлял работодатель.