Муж и жена работают в одной организации двое детей имеют право брать с них подоходный налог.
199₽ VIP

• г. Палласовка

Муж и жена работают в одной организации двое детей имеют право брать с них падаходний налог.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, имеют право.

Да, налог будут брать, но каждый их них имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на детей согласно ст. 218 НК РФ

Налог платят все. Просто есть право на получение вычета согласно ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте.Оба будут платить НДФЛ.Каждый их родителей имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на детей согласно ст. 218 НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Я и супруга работали в разных организациях падаходний налог с нас не брали 1990.г

Тогда и Налогового кодекса не было, а теперь есть и ст. 218 НК РФ дает Вам только право на вычет

Странно. Обычно организации удерживают подоходный налог (ныне НДФЛ) . При этом не указываете почему с Вас не удерживали налог. Тем не менее, Вы и Ваш супруг (а) в настоящее время имеете право на стандартный налоговый вычет,ст.218 НК. Либо если один из супругов откажется, то второй супруг может получить вычет в двойном размере.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети). Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Законодательство уже сто раз поменялось с тех пор. Сейчас подоходный налог все платят. Просто есть вычеты (ст.218 НК РФ). Но они полностью не избавляют от уплаты налога.