Какие действия можно предпринять если заемщик уклоняется от уплаты ссуды (а я поручитель и с меня удерживают то что он не платит)

• г. Мурманск

Еще раз здравствуйте господа юристы! Помогите пожалуйста! Какие действия можно предпринять если заемщик уклоняется от уплаты ссуды (а я поручитель и с меня удерживают то что он не платит)

Ответы на вопрос (1):

Если договор поручительства является действительным, Вы являетесь солидарным должником вместе с заемщиком. Поэтому займодавец взыщет с Вас в полном объеме весь долг. После этого Вы в судебном порядке сможете взыскать выплаченную сумму с основного должника в порядке регресса. Для того, чтобы не платить совсем сейчас, нужно признать недействительным договор поручительста. Это единственный способ. Как это сделать, я не знаю, поскольку не видела Вашего договора. Отнесите договор адвокатам, они посмотрят и скажут, есть ли какие-то перспективы. Может быть по условиям договора истек срок поручительства, произошла замена основного обязательства и пр.