Не учтены свидетельства о рождении детей при выплате зарплаты - стоит ли ожидать перерасчета и компенсации?

• г. Саратов

Вопрос такой. При приёме на работу сдаётся в отдел кадров перечень документов, среди которых и свидетельства о рождении детей. При выплате зароботной платы налог вычитался полностью, дети не учитывались. К сожалению заметил Я это только через год. Должно ли предприятие сделать перерасчёт и выплатить мне ту сумму которую не должны были вычитать в качестве налога за весь предыдущий год. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Теперь Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявление о возврате излишне уплаченного налога в связи с неиспользованием стандартного вычета. Для этого нужно подать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с приложением копий свидетельств о рождении детей. См. п.4 ст.218 НК РФ.