На что я имею право в квартире мамы, которую она хочет продать и выписать меня?

• г. Жигулевск

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем корректен. Ваша мама не могла продать квартиру с вашей долей, если у вас действительно была доля, не купив на ваше имя равнозначное жилье или не положив на ваш счет в банке сумму равную стоимости вашей доли. Орган опеки и попечительства просто бы этого не позволил. По положению на данное время: дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). Против вашей воли мать сможет вас выселить и выписать только через суд. Однако если у вас есть жилье особого труда это не составит, даже не смотря на ч.4 ст.31 ЖК РФ. Сделки совершенный вашей мамой вы можете оспорить и признать недействительными (ничтожными) в судебном порядке.