Вопрос о возможности получения пособия по Больничному листу и отпуска по уходу за ребенком для мамы студентки, которая решила родить и продолжить обучение.

• г. Братск

Дочь студентка, учиться еще год, академ брать не хочет решила рожать. Я ее мама работаю, могу ли я получить за нее пособие по Больничному листу и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет пока она доучивается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ :"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Статья 255 ТК РФ на иных родственников не распространяется, положено только беременной. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мама (нигде не работает) находится в отпуске по уходу за ребенком 10 месяцев. Хочет пойти учиться. Может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие.

Здравствуйте! Дочери 18 лет она замужем и беременна. Она студентка и не хохочет брать академ. Отпуск. В декретный отпуск по уходу за ребенком хочет пойти ее мама. Скажите, пожалуйста, кому из них будут платить декретные?

В семье родился первый ребенок, в мае 2018 года, мама студентка очного отделения (учиться еще год), отец официально работает. Как грамотно отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и оформить пособие по рождению и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (мама будет продолжать учиться, так как последний курс, соответственно никаких больничных не оформлялось и никаких выплат не получала).?

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Меня зовут антон, я работаю в ооо уже 5 лет. могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячные пособия, если мама ребенка еще только учиться в колледже и не имеет зароботка.

Студентка колледжа-нахожусь в академ отпуске по уходу за ребёнком два года. Ребёнку тоже два года-могу ли я взять ещё академ отпуск на год до исполнения малышу трёх лет, в связи с отсутствием садика, спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я являюсь студенткой-очницей, 13.08.2017 родился ребенок, в академический отпуск не ушла, продолжаю учиться. Могу ли я в этом случае получать пособие по уходу за ребенком? В бухгалтерии университета отказываются давать справку о неполучении пособия по БиР, говоря мне, что нужно брать академ. Отпуск,. чтобы получать пособие по уходу.

Когда имеет право муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, устроен официально, если жена студентка и академ не брала. Будет продолжать учиться. Можно ли уйти мужу с момента рождения ребенка?

Сноха студетка очная форма обучения я работаю на гос предприятии она оформляла академ могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до аолутора лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение