Вопрос о возможности получения пособия по Больничному листу и отпуска по уходу за ребенком для мамы студентки, которая решила родить и продолжить обучение.

• г. Братск

Дочь студентка, учиться еще год, академ брать не хочет решила рожать. Я ее мама работаю, могу ли я получить за нее пособие по Больничному листу и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет пока она доучивается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ :"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Статья 255 ТК РФ на иных родственников не распространяется, положено только беременной. Всего доброго!