Как заменить паспорт РФ перед поездкой и сесть на поезд с временным удостоверением личности?

• г. Томск

Были куплены билеты на поезд заблаговременно (пока они были в наличии), но дело в том что за 2 дня до выезда исполняется 20 лет, и я не успеваю сделать паспорт РФ. Так вот вопрос заключается в том, что смогу ли я сдав паспорт на замену, при этом получив временное удостоверение личности, сесть на поезд? И еще один вопрос. Временное удостоверение личности выдается на 10 дней (срок изготовления нового паспорта), то есть во когда я буду садиться на обратный поезд, то у временного удостоверения личности закончится срок, и просрочен он будет ~2-3 дня, смогу ли я по нему сесть в поезд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте !

Согласно п.19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111, Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

Согласно п.29 этих Правил Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Так что Вам в этой ситуации лучше всего сдать эти билеты, а потом их же выкупить по другому удостоверению личности.

Удачи Вам.