Как заменить паспорт РФ перед поездкой и сесть на поезд с временным удостоверением личности?

• г. Томск

Были куплены билеты на поезд заблаговременно (пока они были в наличии), но дело в том что за 2 дня до выезда исполняется 20 лет, и я не успеваю сделать паспорт РФ. Так вот вопрос заключается в том, что смогу ли я сдав паспорт на замену, при этом получив временное удостоверение личности, сесть на поезд? И еще один вопрос. Временное удостоверение личности выдается на 10 дней (срок изготовления нового паспорта), то есть во когда я буду садиться на обратный поезд, то у временного удостоверения личности закончится срок, и просрочен он будет ~2-3 дня, смогу ли я по нему сесть в поезд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте !

Согласно п.19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111, Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

Согласно п.29 этих Правил Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Так что Вам в этой ситуации лучше всего сдать эти билеты, а потом их же выкупить по другому удостоверению личности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт на замене (20 лет), билет куплен на его реквизиты по интернету, так как лично приехать на вокзал и купить билет на временное удостоверение возможности не было. Не возникнет ли проблем при посадке, когда я предъявлю временное удостоверение вместо старого паспорта, на который был куплен билет (реквизиты старого паспорта в удостоверении указаны)?

Такая ситуация. Приближается начало срока замены паспорта в связи с достижением 20-ти летнего возраста. По "старому" паспорту был приобретен билет на поезд. Но в ближайшее время паспорт нужно будет сдать для получения нового. Как известно, после сдачи "старого" паспорта выдают временное удостоверение личности.

Вопрос: смогу ли я сесть в поезд (рейс по территории РФ), имея при себе лишь временное удостоверение личности и электронный билет?

Куплен билет на поезд на паспорт. Паспорт сдан на обмен, вместо него получено временное удостоверение личности, в котором указаны серия и номер сданного паспорта. Посадят ли по этому удостоверению в поезд или нужно переоформить билет на это удостоверение?

29 июня исполнилось 20 лет, в течении 30 дней нужно поменять паспорт а 4 июля нужно уехать. Могу ли я по паспорту купить билеты онлайн, отдать паспорт на замену и сесть на поезд по временному удостоверению? Или лучше получить временное удостоверение и по нему купить билеты на поезд?

Купила билеты туда и обратно по паспорту. Теперь он на замене, но мне выдали временное удостоверение личности. Могу ли я сесть по нему в поезд? И другой вопрос. Срок действия удостоверения заканчивается раньше, чем я попаду домой. Могу ли продлить удостоверение по месту пребывания?

У меня на руках временное удостоверение личности, полученное в связи с заменой паспорта. Срок действия удостоверения ограничен. Срок его действия истекает в тот период когда я нахожусь в другом городе в командировке. Соответственно получу паспорт только после возвращения. Учитывая эти обстоятельства, смогу ли я купить билет по такому удостоверению и не будет ли проблем при посадке в поезд?

Отдала документы на замену паспорта, получила временное удостоверение личности сроком действия на 2 недели. В течение этого срока пришлось уехать из города, и теперь, когда надо возвращаться, то временное удостоверение уже просрочено. Могу ли я по нему купить ЖД билет и спокойно сесть в поезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 июня исполняется 45 лет, а на 6 июля приобретены билеты в Абхазию. Паспорт по замене получить не успеваю, так как нахожусь не по месту постоянной регистрации, значит срок замены паспорта 2-а месяца. Что делать, сдавать билеты? Ехать по просроченному паспорту? Какие могут быть действия таможенников на границе с Абхазией? Временное удостоверение при замене паспорта при пересечении границы действительно будет?

Такая ситуация. Билет на поезд покупался по временному удостоверению личности, т.к. паспорт на замене в связи с достижением 20 лет. Соответственно в билете просто указан номер этого уд-ния. Новый паспорт выдают за день до отъезда, будут ли проблемы при посадке? Ехать с новым паспортом или просить продления временного удостоверения личности?

Заказали билет на поезд по украинскому паспорту, паспорт забрали при подаче документов на паспорт рф,выдали временное удостоверение личности, возникнут ли проблемы при посадке на поезд по этому удостоверению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение