Нарушение прав предпринимателя - возможность взыскания морального ущерба от полиции и сроки для подачи жалобы

• г. Казань

На моего знакомого было заведено уголовное дело, которое прекращено в связи с изменениями в законодательстве (декабрь 2012), касающегося предпринимателей. На эти изменения обратил внимание адвокат и тот только в мае. Получилось, что человека таскали на допросы 5 месяцев с нарушением закона. Адвокат сказал, что можно написать жалобу и моему знакомому полиция возместит моральный ущерб. В его случае сумма, по словам адвоката, составляет 160 тысяч рублей. Адвокат его просил это не делать, якобы сумма будет взыскана со следователя. Знакомый пошел на встречу этой просьбе. А адвокат затребовал с него сумму в два раза большую, чем ранее оговаривалось.

Есть ли такое положение и в течение какого времени знакомый может им воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Рассказанное вами здесь со слов адвоката больше напоминает байку или, как говорят, разводку, нежели объективное представление реальных дел.

Получить возмещение морального вреда при прекращении дела вследствие изменения законодательства невозможно. Следователь не выступает ответчиком в таких делах, выступает - казна РФ. третье даже отсидевшие годы и впоследствии оправданные получают копейки (а вы 160 тыс за вызовы на допрос - смешно).

Адвоката посылать куда подальше,в предыдущем ответе Вам все популярно обьяснили,что Вас хотят подоить.