Как возместить задолженность по алиментам и получать их в твёрдой сумме?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

БМ у нас ребёнок-инвалид 8 лет, пять лет не участвует в воспитании. Не выплачивал алименты, долг уже около 200 тыс., потом попал в места лишения свободы и так же 2 года не платил, сейчас известно, что стоит в Центре Занятости на учёте и платит 150 руб. в месяц, имея огромный долг по алиментам. Я замужем, у него тоже есть другая семья. Могу ли я обратиться в суд чтоб алименты выплачивались в твёрдой сумме, ведь 150 руб. это смешно, (получается 75 руб. алименты и 75 руб погашения долга, я так понимаю)? И возможно сделать так чтоб он выплатил весь долг? Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вы имеете право, в соответствии со ст. 83 СК РФ, подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Вы можете обратиться к судебному исполнителю, у которого исполнительное производство с ходатайством о наложении ареста на имущество должника, в связи с имеющейся задолженностью. Вам придется " давить" на судебного пристава исполнителя , который должен применять все установленные Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве ему права для исполнения решения Суда о взыскании алиментов с отца ребёнка. Кроме того, должник, не выплачивающий в течение длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты алиментов. Можете написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности.