Как лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия участия в воспитании ребенка?

• г. Новокузнецк

Могу ли я отца своего ребенка лишить родительских прав, если у него огромный долг по алиментам? Долг у него уже около 300 тыс. руб., алименты не платил 2 года, сейчас платит копейки, с ребенком не общается и не собирается даже, в воспитании не принимает ни какого участия! Так могу или нет, что-то внятного ответа я не получила!

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться в суд с таким иском

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;