Не оформили официально, но уже хотят, чтобы я отработала — что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в магазине одежды 1.5 мес и еще не закончился испытательный срок, который 2 мес. На данный момент меня еще официально не оформили. Взяли у меня трудовую книжку. Трудовой договор я не подписывала. Хочу поменять работу, но мне говорят отрабатывать 2 недели. Должна ли я отрабатывать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны.

Статья 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.