Как уволиться с работы без отработки двух недель и получить трудовую книжку

• г. Казань

У меня такая ситуация: я заочница, учусь на экономиста, работаю в мед центре помощником врача УЗИ, уже 4 месяца. В данный момент хочу уволиться, так как предложили работу по специальности... Но там мне сказали, что 2 недели ждать трудовой книжки не будут... Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, чтобы 2 недели не отрабатывать и трудовую книжку получить?

Ответы на вопрос (1):

статья 80 ТК РФ:По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть либо договариваться, либо искать везкие причины (например наврать что уезжаете в другой город срочно на длительный срок), либо искать нарушения Ваших прав со стороны работодателя. Удачи Вам. Обращайтесь.