Алименты на усыновленного ребёнка - как будет производиться удержание с льготной пенсии и является ли это справедливым?

• г. Санкт-Петербург

Выплачиваю алименты на усыновленного ребёнка в размере 25000 руб. ежемесячно. Скоро выхожу на льготную пенсию. С ребёнком контакты потеряны по настоянию бывшей жены, свидетельства о рождении ребёнка не имею. Как будут удерживать алименты с пенсии, и справедливо ли это? Думаю, что алименты с зарплаты для содержания ребёнка сумма достаточная.

Ответы на вопрос (2):

А как Вам присудил суд? Если в твердой денежной сумме, то удержания с пенсии не обязательны (если 25 000 получается за счет Вашей зарплаты). Если же в размере 1/4 от всех доходов - тогда с пенсии также будет взыскиваться указанная доля и перечисляться в пользу бывшей жены на содержание ребенка.

Владимир, удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Если Вы платите алименты в процентном соотношении от заработной платы, то в таком же соотношении будете платить и с пенсии, если в твердой денежной сумме, то можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения.