Суд может отменить меру пресечения - домашний арест 5 августа? Возможные действия в ситуации с надуманными обвинениями по ст. 159

• г. Владимир

Обвинительное заключение - полный бред - ст. 159! ИВС - двое суток. Затем суд. Избрание меры пресечения по требованию следствия и обвинения - заключение под стражу, но суд принимает решение - домашний арест на 2 месяца. Следствие продолжается. 5 августа истекает 2 месяца меры пресечения - домашний арест. Готовлю опровержения, которые практически опровергают (тексты, документы и др.) надуманные следствием обвинения по ст. 159. Может ли суд 5 августа отменить меру пресечения - домашний арест? Что еще можно предпринять в этой абсурдной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При продлении срока домашнего ареста виновность лица не рассматривается, она будет рассмотрена в судебном заседании по существу дела. Вам нужно хадатайствовать о замене данной меры пресечения на более легкую, допустим на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Нужно приводить доводы, что следствие закончено и обстоятельства при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отпали.

Да может. Если судом не будет продлена мера пресечения, то скорее всего вы перейдете на подписку о невыезде. Говорить конкретно о том, что можно предпринять в данной ситуации нельзя. поскольку из вашего вопроса вообще не понятно, на чем основывается обвинение. В вашем случае необходима квалифицированная юридическая помощь, т.е. адвокат, которого сотрудники полиции обязаны были предоставить вам бесплатно. Но если вы отказались от него, то это ваше право. но лучше всего наймите адвоката.

Добрый день согласно УПК РФ и ПостановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" , домашний арест в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу по ходатайству участников судебного разбирательства или по инициативе суда.

Согласно пункту 14 статьи 107 УПК РФ, в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Следовательно если, Вы нарушали условия домашнего ареста, то суд может отменить меру пресечения в виде домашнего ареста и избрать иную более строгую меру пресечения. Однако, если нареканий у контролирующих органов не было, то Вы можете просить суд об избрании меры пресечения в виде подписки о не выезде. Если Вам откажут, то ВЫ вправе обжаловать данное Постановление Суда.

Касаемо защитительной позиции по уголовному и делу, то при рассмотрении вопроса о мере пресечения суд не рассматривает обстоятельства преступления.