Суд может отменить меру пресечения - домашний арест 5 августа? Возможные действия в ситуации с надуманными обвинениями по ст. 159

• г. Владимир

Обвинительное заключение - полный бред - ст. 159! ИВС - двое суток. Затем суд. Избрание меры пресечения по требованию следствия и обвинения - заключение под стражу, но суд принимает решение - домашний арест на 2 месяца. Следствие продолжается. 5 августа истекает 2 месяца меры пресечения - домашний арест. Готовлю опровержения, которые практически опровергают (тексты, документы и др.) надуманные следствием обвинения по ст. 159. Может ли суд 5 августа отменить меру пресечения - домашний арест? Что еще можно предпринять в этой абсурдной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При продлении срока домашнего ареста виновность лица не рассматривается, она будет рассмотрена в судебном заседании по существу дела. Вам нужно хадатайствовать о замене данной меры пресечения на более легкую, допустим на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Нужно приводить доводы, что следствие закончено и обстоятельства при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отпали.

Спросить
Пожаловаться

Да может. Если судом не будет продлена мера пресечения, то скорее всего вы перейдете на подписку о невыезде. Говорить конкретно о том, что можно предпринять в данной ситуации нельзя. поскольку из вашего вопроса вообще не понятно, на чем основывается обвинение. В вашем случае необходима квалифицированная юридическая помощь, т.е. адвокат, которого сотрудники полиции обязаны были предоставить вам бесплатно. Но если вы отказались от него, то это ваше право. но лучше всего наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день согласно УПК РФ и ПостановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" , домашний арест в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу по ходатайству участников судебного разбирательства или по инициативе суда.

Согласно пункту 14 статьи 107 УПК РФ, в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Следовательно если, Вы нарушали условия домашнего ареста, то суд может отменить меру пресечения в виде домашнего ареста и избрать иную более строгую меру пресечения. Однако, если нареканий у контролирующих органов не было, то Вы можете просить суд об избрании меры пресечения в виде подписки о не выезде. Если Вам откажут, то ВЫ вправе обжаловать данное Постановление Суда.

Касаемо защитительной позиции по уголовному и делу, то при рассмотрении вопроса о мере пресечения суд не рассматривает обстоятельства преступления.

Спросить
Пожаловаться

Глубокоуважаемые адвокаты и юристы! Ч 3. ч 4 ст. 159 УК РФ. Три года было следствие по ст. 201, в н/в УД по 201 закрыто,. а в мае как снег на голову в кабинете следователя получаю постановления по ст. 159. Полный бред. Тут же арест на 48 часов, затем суд, ходатайство следователя естественно заключение под стражу, но суд выносит постановление меру пресечения - домашний арест на 2 месяца. Следствие продолжается. Само Постановление о мере пресечении на 9 листах с текстом обвинения. В начале августа заседание на продление, либо отмену домашнего ареста. Для промежуточного суда по вопросу меры пресечения я уже очень много подготовил документов и само опровержение предъявленных мне обвинений. А исходя из вчерашних консультаций, я понял, что такой важный и объемный материал для суда по мере пресечения представлять не следует. Это так? Тогда что следует представить суду на заседание по вопросу продления либо изменения меры пресечения? Ведь следствие и обвинение все-равно снова будут добиваться от суда заключения меня под стражу и наверняка представят дополнительные материалы в этих целях? Сразу скажу, что в обвинении описаны сделки сугубо гражданско-правовые, а в текст обвинения встроены слова из ст. 159. Обмана, мошенничества, воровства никогда не было. Спасибо.

Я военнослужащий МО РФ, в отношении меня в июне сего года возбуждено уголовное дело, ведется следствие, применена мера пресечения домашний арест. С момента избрания меры пресечения полностью прекращены все выплаты денежного довольствия! Правомерно ли это? Я не уволен, не исключен из списков части, жду результатов следствия, суда. Что делать, куда обращаться?

Выбрана мера пресечения домашний арест, следствие еще идет (статья 318 часть 1). Возможно ли изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Было постановление суде об избрании меры пресечения домашний арест. Прошло десять суток обвинение не предъявлено согласно ст.100 в этом случае мера пресечения немедленно отменяется. Самостоятельно или через суд.

Мой супруг находиться под следствием, суд избрал меру пресечения заключение под стражу. Его обвиняют по статье 159 часть 4. половина фигурантов этого дела под подпиской. На повторном продлении по мере пресечения ему продлили срок еще на 4 месяца. Может ли он в письменном заявлении просить изменения меры пресечения в виде подписки о не выезде, ?

10 мая 2019 года следователем было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ. 10 мая 2019 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан Ф. 12 мая 2019 года следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ф. В этот же день судом было принято решение об удовлетворении ходатайства следователя и избрании в отношении Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 28 дней, то есть до 10 июля 2019 года. На момент избрания меры пресечения срок предварительного следствия не продлевался.

Правильно ли судом установлен срок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Ф.? Правильно ли судом определена дата, до которой избрана мера пресечения?

Правильно ли судом установлен срок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Ф.? Правильно ли судом определена дата, до которой избрана мера пресечения?

Раскройте ответ.

Мой муж подозревается в статья 30 часть 1 ст 228/1 ч.4 п. г. Заключили до судебное соглашение. Сколько минимальный срок? При предъявлении обвинения взяли под стражу. Вот скоро будет как 2 месяца. Будет избирателя опять мера пресечения. Есть ли шанс что изменят меру пресечения на домашний арест? И как долго может длиться следствие. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест с целью сотрудничества со следствием.

Модет ли прокуратура отменить решение суда об избрании меры пресечения заключение под стражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение