Как получить региональный материнский капитал, если вы не постоянно проживаете в регионе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я замужем. У моего мужа сын от первого брака (живет с нами) и совместно двое детей. Муж и дети прописаны в новосибирской области (там мы все и проживаем), а я прописана у мамы в иркутской области (в новосибирске временная прописка (1 месяц)). В июне 2013 года после рождения третьего ребенка мы получили удостоверение многодетной семьи (выписано на имя мужа, меня в удостоверение не вписали). Может ли мой муж оформить региональный материнский капитал на себя ведь он выдается как дополнительная мера поддержки многодетных семей или мне нужно постоянно прописаться в этом регионе? По закону я слышала что претенденты на этот сертификат должны постоянно проживать на территории новосибирской области не менее 3-х лет. Смогу ли я через три года оформить этот сертификат?

Ответы на вопрос (2):

Закон Новосибирской области от 30.09.2011 г. № 125-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Новосибирской области" (Регламент предоставления государственной услуги...) говорит о том, заявителями и лицами, имеющими право выступать от их имени при предоставлении государственной услуги (далее - заявители), являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новосибирской области (в том числе приемные семьи) не менее трех лет на момент обращения за сертификатом на областной семейный капитал, следующих категорий: а) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года (не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление); б) женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, предусмотренные Законом Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области" (не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление); в) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу после 01.01.2012 (не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление); г) отец (усыновитель) третьего ребенка или последующих детей в случаях смерти женщины, относящейся к одной из категорий, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего пункта Административного регламента, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении родного (родных) и (или) усыновленного (усыновленных) ребенка (детей) умышленного преступления, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки (кроме случаев, если отец (усыновитель) является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей); д) ребенок (дети в равных долях), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся (обучающиеся) по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им (ими) возраста 23 лет в случаях, если отец (усыновитель) ребенка, относящийся к одной из категорий, указанных в подпунктах "в", "г" настоящего пункта Административного регламента, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершил в отношении родного (родных) и (или) усыновленного (усыновленных) ребенка (детей) умышленное преступление, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки; е) ребенок (дети в равных долях), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся (обучающиеся) по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им (ими) возраста 23 лет в случаях смерти женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, относящейся к одной из категорий, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего пункта Административного регламента, либо объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении родного (родных) и (или) усыновленного (усыновленных) ребенка (детей) умышленного преступления, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, либо в случае, если отец (усыновитель) ребенка (детей) не относится к категории, указанной в подпункте "г" настоящего пункта Административного регламент; ж) законные представители вышеуказанных лиц.

Если Вы проживёте на территории Новосибирской области положенные 3 года, то Вы вправе заявить свои права на региональный семейный капитал.

Ответ Морозова неполный. Вопрос заключается в том, нужно ли быть зарегистрированной по месту жительства в регионе для получения поддержки.

Если вы действительно проживаете, как представляется из вопроса, более 3 лет в НСО, то вы должны знать, что Закон Новосибирской области от 30.09.2011 г. № 125-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Новосибирской области" как и регламент предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на областной семейный капитал не говорят о том, что у лиц, имеющих право на получение вышеназванной поддержки должен стоять штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, или должно быть предоставлено свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Именно поэтому вы в праве доказать что проживаете на территории Новосибирской области не менее 3 лет любым другим образом. Так, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно - факта вашего проживания в НСО более трех лет. В качестве доказательств подтверждающих ваше требование вы можете представить договор найма жилого помещения, если вы проживали в таком помещении. А отсутствие регистрации по адресу места жительства это лишь ваша административная ответственность. Далее, обращаясь за предоставлением государственной услуги, выполняя требования регламента - вы можете предоставить в качестве документа, подтверждающего факт проживания на территории Новосибирской области не менее трех лет - полученное решение суда.