Многодетная семья из Санкт-Петербурга может претендовать на улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в местную администрацию

Вам следует обратиться в администрацию согласно ЖК РФ.

по данному вопросу нужно обратиться в департамент жилья для признания вас малоимущей семьей и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. Если пройдете все параметры постановки на учет, то тогда будете дожидаться своей очереди.... УДАЧИ

Здравствуйте!

Да, можете. Кроме того, в зависимости от Вашего возраста, если до 35 лет, то Вы можете стать участником программы "Молодая семья".

Кроме того, в связи с тем, что у Вас 3 детей, Вы можете получить земельный участок под ИЖС

Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 30 июня 2005 года № 407-65.

Обязательными условиями принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

- Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

- Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должны превышать 10-ти кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге

- Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м – для коммунальных.

Включение в учетное дело новых членов семьи

Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет нуждающихся в жилых помещениях, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они являются малоимущими и обеспечены жильем не более учетной нормы площади жилого помещения, установленной для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям). Для этого необходимо оформить заявление по установленной форме и представить перечень документов для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Право граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на использование иных форм улучшения жилищных условий.

1. В целях обеспечения условий для осуществления права на жилище гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется право использования иных предусмотренных законодательством форм улучшения жилищных условий.

2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. В этих целях граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляют в уполномоченный орган заявления с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.

Перечень документов, необходимых для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

- Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по месту жительства.

- Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц – фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).

- Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о браке, расторжении брака, о рождении детей, об установлении отцовства, о смерти и др. - оригиналы и ксерокопии).

- Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы, в том числе копии ордеров, договоров социального найма, передачи в собственность, дарения, т.е. документы, на основании которых зарегистрированы на данной площади). Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории Санкт-Петербурга, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

- Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.) Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем иждивении жил или живет).

- Документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оценка находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и т.д.).

- Документы, подтверждающие наличие льгот по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности).

- Копии и оригиналы страховых пенсионных удостоверений и ИНН (если есть).

- Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

Чтобы претендовать на предоставление жилого помещения как многодетная семья, необходимо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Доказывать, что семья является малоимущей не требуется, но необходимо доказать, что Ваша жилищная обеспеченность составляет менее 9 кв.м. на человека. С заявлением необходимо обращаться в районную администрацию. Если получите необоснованный отказ, то сможете его обжаловать в судебном порядке..