Возможно ли прописка ребенка без согласия собственников жилья? Вопрос правомерности мнения матери

• г. Тольятти

У нас такая проблема-подруга прописала в частном доме женщину, гражданку РФ, но у нее дочь 14,5 лет не принимала гражданство РФ, родилась в Молдове, сейчас девочку нужно зарегистрировать, подруга против прописки ребенка, но мама утверждает, что дочь можно прописать и без согласия собственников жилья. Вопрос права ли мама девочки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте.

В России прописка в квартирах отменена была еще 20 лет тому назад, так что у нас в квартирах давно уже никого не прописываюи и не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно указанных Правил и статьи 70 Жилищного кодекса РФ для вселения в квартиру по месту жительства родителя и для регистрации по месту регистрации родителя ребенка до 18 лет не требуется ни чьего согласия.