Возможно ли прописка ребенка без согласия собственников жилья? Вопрос правомерности мнения матери

• г. Тольятти

У нас такая проблема-подруга прописала в частном доме женщину, гражданку РФ, но у нее дочь 14,5 лет не принимала гражданство РФ, родилась в Молдове, сейчас девочку нужно зарегистрировать, подруга против прописки ребенка, но мама утверждает, что дочь можно прописать и без согласия собственников жилья. Вопрос права ли мама девочки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте.

В России прописка в квартирах отменена была еще 20 лет тому назад, так что у нас в квартирах давно уже никого не прописываюи и не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно указанных Правил и статьи 70 Жилищного кодекса РФ для вселения в квартиру по месту жительства родителя и для регистрации по месту регистрации родителя ребенка до 18 лет не требуется ни чьего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Я являюсь опекуном, отец ребенка еще не лишен родительских прав, девочка прописана в частном доме где собственник является ее тетя, дом сейчас хотят продать возраст девочки 4 года могут ли они выписать девочку.

Ситуация такая. Моя подруга - гражданка России, проживающая в Канаде, приехала сюда в Москву и хочет прописать в квартире, где живут ее родители и где прописана она сама, свою дочь - гражданку Канады (девочка родилась в Канаде). Девочку прописывать отказываются, мотивируя тем, что отец девочки - гражданин Австрии и поэтому нужен вкладыш о гражданстве в св-ве о рождении. Тетки в ЖЭКе говорят, что вкладыш этот должны были дать в консульстве в Торонто, где родилась девочка. Но в консульстве поставили только печать в св-ве о рождении.

Вопрос: Насколько правомерно такое действие теток. Обязателен ли нужен этот вкладыш на подтверждение гражданства и можно ли как-то обойтись без него.

Девочки исполнилось 14 лет, хотим получить паспорт. Сказали нужно получить паспорт по месту прописки Родителя. Отец девочки Живёт в Загранице, а там, где прописана мать, хозяин жилья не хочет прописывать девочку!

Вопрос: 1. Можно ли получить паспорт по месту прописки Матери – не прописывая девочку?

2. Может ли потом девочка прописаться в другом месте, не по месту прописки родителя?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Мою подругу лшили род. прав. Сейчас её дочку хотят забрать иностранцы, девочка против она хочет к своей маме. Девочке 9 лет, подруга от дочки не отказывалась. Скоро суд по восстановлению род. прав. Если она не выиграет суд, смогут ли иностранцы забрать девочку при живой матери и кучу родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент девочке 12 лет. Она родилась в Москве. Мать, гражданка России, умерла, не успев оформить гражданство РФ. Отец иностранец, имеет вид на жительство в России. Девочка живет у бабушки с дедушкой в Подмосковье. Могут ли Бабушка с дедушкой (их дочь - умершая мама девочки), граждане РФ, спустя 12 лет оформить гражданство девочки без участия отца. Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой? Спасибо.

Моя дочь гражданка России, ее муж гражданин Латвии, сейчас временно проживают в Великобритании. Родилась дочка, получили в Российском посольстве свидетельство о рождении, дочка приезжает и хочет прописать девочку по своей прописке, муж согласен. Вопрос: какие документы необходимы для прописки ребенка, что нужно от отца девочки, обязателен ли его приезд в Россию.

Не совершеннолетняя девочка была прописана с отцом в моей квартире. Отец умер, мама девочки прописана в другом месте и проживает сейчас с девочкой в другом месте. Могу ли я без согласия мамы выписать ребенка из своей квартиры и прописать у мамы девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение