Насколько обосновано такое взыскание НДС и есть ли законные варианты уйти от этого?

• г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо является владельцем нежилого офисного помещения (официально переведено в нежилой фонд). Все счета на оплату коммунальных услуг включают в себя НДС, но физ. лица не должны платить НДС. Мотивировка у снабжающих организаций примерно одинаковая: помещение нежилое, следовательно используется в коммерческих целях, на возражение, что оно не используется в таковых, а используется в личных целях не направленных на обогащение, ответ одинаковый, мол у них (снабжающих организаций) другого варианта без НДС непредусмотрено. И таким образом понуждают заключать договор, в котором есть тариф с учетом НДС. Сдача помещение в аренду не планируется и само физ. лицо коммерческую деятельность осуществлять в нем не будет.

Вопрос в следующем:

Насколько обосновано такое взыскание НДС и есть ли законные варианты уйти от этого?

Ответы на вопрос (1):

Цена на любую услугу и товар, которые Вы можете приобрести в магазине и других организациях независимо от цели их приобретения включают в себя НДС.

Например, покупая кухонный гарнитур на заводе изготовителе для своей квартиры Вы обязательно уплачиваете НДС, которая заложена в стоимость гарнитура.

Не включать НДС в стоимость реализуемых товаров и услуг вправе только те организации, которые на основаниях предусмотренных налоговм кодексом освободены от сбора и уплаты такого налога.

Иными словами, организации являются сборщиком налога на добавленную стоимость, а его плательщиком является конечный потребитель (предприниматель или нет).

Напротив, если собственник нежилого помещения начнет осуществлять предпринимательскую деятельность (коммерческая - термин неправильный) и будет сборщиком и плательщиком НДС, то он сможет вычитать НДС, выставляемый снабжающей организацией из суммы НДС собранной со своих потребителей...

Сочувствую, без 50 гр не разобраться...