Возможно ли восстановить срок на вступление в наследство через суд, если не было подано вовремя?

• г. Ржев

У меня умер дядя 5 лет назад, у него осталась квартира, вовремя в срок на вступление в наследство не подали, есть ли возможность восстановить срок через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.1155 ГК РФ - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Суть дела такова:7 лет назад умерла мать, я не подавал на наследство, т.к. было неудобно перед отцом, (все имущество было записано на него) но вскоре он женился, а 2 месяца назад умер. Есть имущество: дом, гараж и квартира, есть ли возможность восстановить сроки вступления в наследство через суд на часть наследства от матери, ведь таким образом наследственные доли у меня больше, чем у мачехи. Большое спасибо за ответ. Золотухин Сергей Владимирович.

Умер родной дядя у него родных детей нет и родственников так же я проживаю за границей и не могла подать заявление на вступление в наследство вовремя! Упущен срок на наследство полтора года! Вступила в наследство моего дяди моя родная дочь т.е она ему приходится внучатой племянницей! Могу ли я восстановить свои права через суд?

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

, еще у дяди на сберегательной книжке остались сбережения, скажите пожалуйста что нужно для вступления в наследство,

Хочу купить квартиру у дяди за материнский капитал. Квартира приватизирована на дедушку и дядю, но в квартире прописан еще один дядя, а дедушка умер год назад, мне нотариус сказала что 2-му дяди надо вступить в наследство, он вовремя не вступил это получается через суд ему надо вступить в наследство, как можно сделать чтобы он просто отказался от наследства в пользу 1-го дяди чтобы я могла полностью купить квартиру, моя мама готова нотариально написать отказ.

У меня умер отец. У него остались наследники: я, сестра и брат. Брат проживал с отцом на день смерти. Срок вступления в наследства мы пропустили. Через два года после смерти брат вступил в наследство, а мы с сестрой подали в суд на продление сроков вступления в наследство по факту принятия. Прошло 3 суда, мы их проиграли. Брат –единственный наследник. Он подал на нас в суд иск на возмещение материального ущерба на 20 тысяч. Мы и так остались без доли в наследстве и если у нас какая-то возможность избежать возмещения материального ущерба?

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приватизирована на 3 их человек (брат, сестра, брат) в равных долях. Сестра умерла 10 лет назад братья дело о наследстве не открыли. Сейчас умер один из братьев. Второй брат будет открывать наследство на его долю. Можно ли через суд восстановить срок вступления в наследство за сестру? Умерший брат в квартире проживал один и за квартиру платил (можно ли это считать вступлением фактическим)?

Какую уважительную причину указать для судьи в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, чтобы не получить отказ? Мать моего дяди завещала дом. Умерла она 20 лет назад. Дядя нотариусу в положенный срок заявление о вступлении в наследство не подавал, т.е., свидетельства на право собственности не получал. Дом от времени разрушился, а в настоящее время дядя хотел бы продать участок под ним. Подал в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Судья требует объяснение, почему дядя не принял наследство в отведенное законом время?

Умер дядя, осталась квартира, я единственная наследница. Из-за не корректно оформленных документов истекли сроки вступления в наследство. Узнала, что теперь оформлять через суд. Я живу в другом населенном пункте, нет возможности выехать, как можно подать иск дистанционно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение