Возможно ли восстановить срок на вступление в наследство через суд, если не было подано вовремя?

• г. Ржев

У меня умер дядя 5 лет назад, у него осталась квартира, вовремя в срок на вступление в наследство не подали, есть ли возможность восстановить срок через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.1155 ГК РФ - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Всего доброго!