Отказ в предоставлении земельного участка в Лен области на основании отсутствия постоянной регистрации - факт или легальная ошибка?

• г. Луга

Фактически постоянно проживаю (шестой год) в собственной квартире, в Лен области, по временной регистрации. Подал все документы на предоставление земельного участка под ЛПХ.

Получил отказ в предоставлении участка, по основанию - ...вы не являетесь постоянно проживающим.

Правомерен ли отказ?

Что важнее, фактическое проживание по временной регистрации в собственной квартире или факт отсутствия постоянной регистрации в данной квартире?

По месту своей постоянной регистрации (тоже собственность) - не проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Вопрос о том, кому можно предоставлять земельные участки для личного подсобного хозяйства урегулирован п.п. 3, 4 ст. 3 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве". Привожу официальный текст:

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Т.о. законом в качестве критерия предоставления выбран факт регистрации, а не фактического проживания. Обсуждать насколько это целесообразно или справедливо - бессмысленно.