Заключено соглашение о фиксированных алиментах - какое значение оно имеет и обязан ли человек выплачивать их не зависимо от дохода и работы

• г. Москва

Было заключено соглашение о фиксированных алиментах. Последние несколько месяцев муж уклоняется от выплаты алиментов по причине отсутствия работы (на бирже не стоял, официально безработным признан не был). Хотелось бы узнать, какую силу имеет данное соглашение: обязан ли человек выплачивать эту сумму ежемесячно вне зависимости от дохода и наличия или отсутствия у него работы. Или суд будет рассматривать его статус на момент невыплаты алиментов? Заранее спасибо.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Эмма!

ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ст. 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Заявление о вынесении судебного приказа к мировому судье подавайте.