Правовые вопросы при разводе - раздел имущества и судебный иск по поводу морального ущерба

• г. Саратов

У меня сложилась такая ситуация с мужем что привело к подачи заявления на развод. У мужа есть кредиты в которых я не указана. Может ли он подать на раздел имущества? И могу ли я подать в суд за моральный ущерб, муж распространяет гадости по интернету обо мне.

Ответы на вопрос (2):

Ален Андреевна, что касается кредита, то все долги супругов делятся пополам, но возможно отступление от этого правила. Вам можно попытаться доказать, что не брали данный кредит, и платить Вам его нечем.

Что касается распространение сведений в интернете- Вы можете обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства, с заявлением об оскорблении в мировой суд, а если в действиях мужа усматривается состав клеветы, тогда в мировой суд с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за клевету

Не согласен с предыдущим юристом. При чем тут: если не брали данный кредит или нечем платить? Если нечем платить - это не проблемы кредитора. И в письме четко указано кто брал кредит.

Муж заявление на раздел имущества подать может, т.к. это его право. При этом, если кредиты, полученные мужем без Вашего ведома, не были израсходованы на нужды семьи, то обязанность по выплате будет лежать на нем.

Обратиться в районный суд с требованием об опровержении порочащих Вас сведений и компенсации морального вреда Вы можете. При этом Вам нужно будет доказать порочащий характер распространенных сведений и факт распространения.