Суд назначили через месяц.

• г. Москва

Мною подано заявление на развод мировому судье (по месту жительства жены), в нем указано, что споров о воспитании ребенка и разделе имущества нет. Суд назначили через месяц. А через две недели (после подачи заявления) жена решила, что имущество надо делить через суд.

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества) объеденить дела по разводу и разделу имущества в один процесс (я на это не согласен)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! От объединения дел практически ничего не меняется, за исключением того, что дело о разводе будет рассматриваться долго. Жена может подать уточненное исковое заявление, и судья может рассматривать дела вместе. Считаю. что будет целесообразным для Вас заявить иск о разделе совместно нажитого имущества раньше жены и отдельно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Жена может ходатайствовать об объединении слушания дел, но окончательное решение вопроса будет на усмотрение судьи (ст.151 ГПК). Ваше мнение будет выслушано, если вы будете возражать против объединения (постарайтесь аргументировать свою позицию) и учтено. Но решать судье.

Спросить
Пожаловаться

Как можно оформить раздел имущества без подачи заявления в суд. Это надо зделать до или после развода, ведь в заявлении к мировому судье пишется что претензий по имуществу нет.

Спасибо! Пилипенко Алексей Васильевич.

Мы с женой при разводе договорились о разделе имущества и в заявлении на развод оба указали, что споров по разделу имущества не имеем. Через год она вдруг решила подать на раздел. Что делать и законно ли это?

Я подала иск на развод мировому судье, в исковом заявлении я писала, что спора о разделе имущества и о том, с кем будет жить ребенок после развода - нет. Муж на развод согласен, но с пунктом о разделе имущества не согласен, и грозит забрать у меня ребенка. Может ли мировой судья отказать в удовлетворении моего иска о разводе по этой причине? Ведь раздел имущества и определение места жительства ребенка - это уже другое исковое требование? Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Развелись с женой, при подачи в суд заявления о разводе не оговаривали письменно раздел имущества. В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Я живу в другом городе, муж сам подал заявление на развод. При этом указал что все обоюдно и споров по разделу имущества нет. развод на самом деле обоюдный, но я хочу разделить имущество и подать на алименты. Это все надо прописать сразу, при подаче заявления на развод? Или я могу подать в суд уже после того как нас разведут на раздел имущества и алименты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Если имущество приобретено после подачи заявления на развод супругой, может ли она претендовать на него, после развода если в заявление ни каких претензий по разделу имущества не было!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение