Суд назначили через месяц.

• г. Москва

Мною подано заявление на развод мировому судье (по месту жительства жены), в нем указано, что споров о воспитании ребенка и разделе имущества нет. Суд назначили через месяц. А через две недели (после подачи заявления) жена решила, что имущество надо делить через суд.

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества) объеденить дела по разводу и разделу имущества в один процесс (я на это не согласен)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! От объединения дел практически ничего не меняется, за исключением того, что дело о разводе будет рассматриваться долго. Жена может подать уточненное исковое заявление, и судья может рассматривать дела вместе. Считаю. что будет целесообразным для Вас заявить иск о разделе совместно нажитого имущества раньше жены и отдельно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Жена может ходатайствовать об объединении слушания дел, но окончательное решение вопроса будет на усмотрение судьи (ст.151 ГПК). Ваше мнение будет выслушано, если вы будете возражать против объединения (постарайтесь аргументировать свою позицию) и учтено. Но решать судье.