Как подать на развод и урегулировать вопросы по проживанию ребенка

• г. Домодедово

Развод с ребенком.

Доброе утро! У меня такая ситуация прожили в браке с мужем практически 6 лет, ребенку 5 лет. Сейчас я подаю на развод. Какие нужны документы для подачи заявления и куда подавать, если не достигнуто согласия о проживании ребенка. С ребенком он мне видится не дает. Ребенок прописан с ним в квартире, я у родителей. Как мне поступить в такой ситуации. Куда подавать документы и как добиться встреч с ребенком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро!

Первый вариант: Вы можете расторгнуть брак с супругом через Мирового судью, а вопросы о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и порядок встреч рассмотреть позже, путем обращения с иском в суд общей юрисдикции.

Второй: Вы можете сразу обратиться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении брака, установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

В любом случае понадобятся документы:

Исковые заявления по количеству сторон, Свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка.

Квитанция об оплате государственной пошлина за требование о расторжении брака - 400 рублей, за второе требование - 200 рублей.

Всего доброго,

Добрый день, Юлия!

Заявление нужно подавать в районный суд - по общему правилу подсудности по месту регистрации ответчика. В суд необходимо подать само заявление, а также копию свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении ребенка. Данные документы нужно подать в суд в двух экземплярах: один для суда, а другой для отправления ответчику. Также в этом же заявлении можете потребовать разрешения вопроса о месте проживания ребенка. Для составления заявления советую обратиться к юристу или адвокату очно.