Возможность признания меня банкротом и спор о сумме пени после просрочки платежей в банке

• г. Архангельск

Через два месяца просрочки платежей в банке, я туда позвонила с целью узнать сумму задолженности. Мне сообщили, что теперь информацию они никакую не дают, т.к. мои документы подготовлены для отправки в суд. Возможно ли будет в суде признать меня банкротом, т.к. кредит брался для малого бизнеса и сейчас я ИП не являюсь? Возможно ли будет оспорить сумму пени (они там нереальные)? Я нигде не работаю, временно зарегистрирована на съёмной квартире, автомобиля, счетов в банках не имею. Может ли суд обязать меня ежемесячно выплачивать банку какую-либо сумму, а не требовать погашения сразу?

Ответы на вопрос (4):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 309-310 ГК РФ).

Банкротство физлиц пока ещё не существует. А ИП, я так понимаю, Вы уже закрыли.

Да и напрасно считать банкротство выходом из положения. Это - не прощение долгов, как принято считать. Это лишь некая рассрочка в выплатах.

Про пени - это надо договор смотреть, заочно тут не ответишь. В любом случае - Ваше право предъявить встречный иск.

Для того, что бы суд принял решение о рассрочке исполнения решения - надо об этом суд отдельно просить в порядке ст. 203 ГПК РФ.

А вообще, Ваши деяния подпадают под статью 159 УК РФ. Прежде чем брать кредит, надо 777 раз отмерить. И помнить, что берешь - чужие, и на время. а отдаёшь - свои, и навсегда.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

22.07.2013 11:46, за ответ на вопрос 2537961

Спасибо за ответ! Прочитала данную статью УК- я под неё ТОЧНО не подпадаю.

Это - Вы так думаете!!! Но деньги взяты, а отдавать намерения нет. О чем свидетельствует отсутствие работы и временная регистрация. Так что, доказать состав никакого труда не составит.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В данном случае недостоверными является наличие стабильного дохода, отсутствие постоянной регистрации и ещё много чего.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

22.07.2013 12:15, за ответ на вопрос 2537961

Спасибо за ответ! Наличие стабильного дохода, недостоверными сведениями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. У меня нет стабильного дохода, т.к. ИП пришлось закрыть в связи с банкротством. Постоянной регистрации у меня нет, т.к. нет собственного жилья. Из квартиры где я проживала меня выписали не по моей воле. Я не была там ни собственником, ни долевым собственником. Где здесь мошенничество? А под фразой "ещё много чего" надо понимать отсутствие машины и банковских счетов? Увы, всё давно ушло на долги. Итог- доказать состав невозможно.

Вы знаете, Дана. Мне Ваша "исповедь" - не требуется. Я не возбуждаю уголовных дел и не наделена правом на возбуждение и обязанностью сбора доказательств. Я лишь даю ответ на поставленный вопрос. Предупреждён - значит вооружён!!!

Вы, видимо, никогда не сталкивались с нашими правоохранительными органами. И - слава Богу!

В "невозможность доказать состав" в нашей стране давно уже никто не верит. Был бы человек - состав найдется. Это - не я придумала. Суровая реальность. А если б Вы ещё и практику посмотрели по подобным делам, то Вашу эйфорию вмиг бы развеяло.

Всего доброго.

22.07.2013 12:52, за ответ на вопрос 2537961

Спасибо за ответ! Но это не исповедь была, а попытка объяснить, что не стоит незнающих людей пугать фразами- "ваши деяния подпадают под статью УК", ведь кто-то может поверить. А у некоторых, знаете ли и сердце слабое.. Вы же не ответили "могут попасть под статью" что было бы правильнее (хотя это и не так совсем в данной ситуации), а якобы уже подпадают! Вобщем страху навели всем своим ответом, хотя на самом деле всё можно решить в суде мирным путём.(о том, что платить отказываюсь-я не писала). Вам конечно же моё мнение не интересно, но в любом случае-

Всего доброго.

Вы знаете, я отвечаю на вопрос, основываясь на собственных знаниях и опыте, а не на мнении вопрошающего. Здесь нет ни прокуроров, ни следователей, что бы расследовать ваши деяния.

Если Вам не нравится ответ - игнорируйте его. А не вступайте в переписку с отвечающим. При этом стараясь навязать своё мнение. Если Вы - всё знаете, то на кой ляд Вам сдался наш ответ?

Вас ни кто не пугает, а предупреждают. Если Вы не понимаете очевидных вещей, то ликбезом тут с Вами заниматься не будут. Обучаться поступайте в ВУЗ.

Всего доброго.