Как правильно поступить, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда?

• г. Москва

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да мало ли что банк требует, платите основной долг и проценты за кредит. А остальное пускай требуют через суд.

Я советую Вам погашать задолженность. Банк в любом случае обратится в суд с иском, но в случае погашения долга сумма, подлежащая взысканию, будет меньше.

Ежемесячные платежи вам нужно оплачивать обязательно, иначе будет расти новый долг.

В суде можно будет уменьшить проценты за прошлые долги банку.