Как правильно поступить, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда?

• г. Москва

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да мало ли что банк требует, платите основной долг и проценты за кредит. А остальное пускай требуют через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я советую Вам погашать задолженность. Банк в любом случае обратится в суд с иском, но в случае погашения долга сумма, подлежащая взысканию, будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячные платежи вам нужно оплачивать обязательно, иначе будет расти новый долг.

В суде можно будет уменьшить проценты за прошлые долги банку.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Взяла в банке кредит наличными, по определенным причинам возникла просроченная задолженность, за 6 месяцев удалось сделать только 2 платежа, банк выставил требование об уплате полной суммы кредита (основной долг+проценты по кредиту+штрафы и пени). Предлагают на данный момент рассрочку долга на 10 месяцев, но нужно предварительно внести 20% от всей суммы задолженности. Могу внести только половину, банк на таких условиях отказывается предоставлять отсрочку. Говорят что будут высылать инспектора по взысканию, потом возможно будут начисляться проценты на просрочку всего долга (долг более 50000 р., каждый день пеня 102-103 р, не помню точно), только потом дело передадут в суд. Я так понимаю что они могут год не подавать в суд, чтобы капал процент, а потом и требовать всю сумму. Какое решение примут судебные приставы? И как можно избежать этих капающих процентов на всю сумму долга?

И можно ли как то решить этот вопрос путем судебного разбирательства чтобы отменить требование банка об уплате полной суммы кредита (осн. долг и проценты по кредиту).

Как вообще можно снизить оплату по кредиту. Веских причин для неуплаты не было. Деньги, которые планировала платить за кредит были потрачены либо на оплату обучения родственников, либо на лечение домашнего животного, так увы сложились обстоятельства. Что можно сделать в этой ситуации?

У моей дочери имеется задолженность по потребительскому кредиту в Хоум кредит банке.

Банк выставил требование - о полном погашении оставшейся задолженности в течении 5 дней, в противном случае решение этого вопроса будет решаться в судебном порядке без присутствия задолжника...

В праве ли суд рассматривать этот вопрос без присутствия клиента банка (задолжника).

Спасибо.

Ситуация такая. У меня был кредит взятый в банке. По некоторым причинам возникла задолженность по кредиту. Банк передал дело в суд. Суд присудил выплатить всю сумму кредита плюс проценты. Но после того как банк передал дело в суд и суд присудил выплатить сумму, проценты по кредиту продолжали идти. Задолженность в суде я погасила. Но банк требует погасить те проценты, которые набежали после решения суда. Вопрос: имеет ли право банк требовать эти проценты? Должен ли был банк приостановить проценты после того как передал дело судебным приставам?

В июне 2014 года унаследовали кредит от погибшего родственника. Сумма порядка 400 тыс. Сейчас вступили в права наследства (спустя 6 месяцев), звонит банк-кредитор и требует выплату еще % сверх этой суммы (а это порядка 150 тыс) - за полгода, которые мы не вносили оплату по кредиту. Со слов банка, это не штрафные санкции, а какие-то иные проценты. А все штрафы и пени они с нас сняли. Мы готовы выплатить банку кредитную сумму, но насчет всех % приезжали после смерти в ьанк и пытались получить хоть какие-то данные о том, как начать погашать эту задолженность, чтобы не бежали %. Однако в банке нам отказали в предоставлении какой либо информации (то есть даже зная сумму задолженности, нам не давали информацию, как мы можем ее погасить, до момента вступления в наследство). Скажите, насколько правомерны действия банка о взыскании дополнительной суммы, набежавший за время вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году, в результате переуступки прав, кредит перешёл к другому банку.

До переуступки прав образовалась просроченная задолженность и кредит перешёл к новому владельцу уже с имеющейся задолженностью. После передачи кредита я несколько раз обращался к новому кредитору с просьбой о реструктуризации просроченной задолженности, но на все обращения получил отказ - банк требовал срочного погашения просроченной задолженности. Сейчас у меня появилась возможность погасить просроченную задолженность, но теперь банк настаивает на возврате всей суммы кредита, обещая, в противном случае, наложить взыскание на предмет залога.

Возможно ли добиться того, чтобы банк отказался от намерения досрочно вернуть кредит, поскольку в настоящее время я могу погасить просроченную задолженность и вносить платежи в соответствии с графиком?

Может ли суд отказать банку в досрочном возврате кредита, на основании того, что я принимал меры к разрешению данной ситуации и в данный момент имею возможность исполнять обязательства по кредиту?

У меня просрочка по потребительскому кредиту в банке ВТБ 24 уже 40 дней. Погасить всю сумму просроченной задолженности сразу я не могу.

Банк грозиться истребовать всю сумму кредита через суд.

Я готов платить по кредиту каждую неделю некоторую сумму, и погасить всю просроченную задолженность примерно через 1 месяц. А далее платить по графику без просрочек.

Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение