Необходимость договора аренды для не зарегистрированных граждан при аренде жилья в Москве - как правильно оформить документ?
398₽ VIP

• г. Москва

По аренде жилья в Москве.

Мы не из Москвы, а из Ярославской области, регистрации нет, хотя планируем в ближайшем будущем сделать.

На днях к нам заходил участковый и сообщил о том, что у нас должен быть договор аренды с владельцем квартиры, чтобы нас в случае чего не выселили. У нас имеется этот договор, но он год как просрочен. Подскажите, мы можем просто вручную исправить дату и взять подпись у владельца квартиры, либо договор нужно составлять заново и заверять его нотариально либо в агентстве по недвижимости?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина!

В случае, если предыдущий договор аренды был заключен в соответствии с законом, то если арендодатель не требует Вашего выселения, Вы сами не выселяетесь, договор аренды фактически считается пролонгированным (продленным) на неопределенный срок.

Поэтому заново заключать договор аренды Вам не нужно, заверять его нотариально или в агентстве недвижимости тем более не надо.

Учтите, что согласно закона, договор аренды недвижимости заключенный на срок более года должен быть заключен в обязательной письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Просто пишите новый договор до 1 года аренды и нигде не заверяете, если в предыдущем договоре аренды квартиры указано, что договор прекращает своё действие по окончанию срока его действия и не продлевается на тот же срок (п. 3 ст. 425 ГК РФ:"Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства").

Вносить изменения путем самостоятельной (без подписи всех сторон договора) правки дат или иных положений договора нельзя (запрещено ст.310 ГК РФ).

Вам следует заключить новый договор (переписать текст старого на новом листе и подписаться). При этом заверять у нотариуса не обязательно, а в агенстве недвижимости - просто не надо.

Главное помните, что договор, заключенный на срок от года и выше подлежит государственной регистрации (в Росреестре).

Уважаемая Марина, г.Москва !

Что значит "просто вручную исправить дату" ???

Вам необходимо просто заключить Договор найма жилого помещения с собственником жилого помещения на новый срок, не удостоверя его у нотариуса !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

18:41 моск.

Договор найма жилого помещения никогда не регистрировался в Росреестре (даже если он более года), т.к. требования закона об этом не было и нет.

Прежде чем писать об этом всем, надо бы просто посмотреть сей документ. А так вы тут гадаете,не видя основного документа, и доверяете словам, что не профессионально. Назвать его можно хоть аренды, хоть ссуды и комиссии. Главное то суть отношений по договору.

А участковый может сообщить, что угодно. Он что ли выселять будет и за что? Участковые все юристы великие...

Договор аренды и найма несколько разные вещи и договор найма автоматом не пролонгируется.

Посему все советы это просто мнения, а не результат работы с документами поданной ситуации.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Марина!

Лучше новый договор заключите.

Марина, Вы можете заключить с собственником квартиры соглашение о продлении срока действия договора. Нотариально заверять его (и уж тем более "регистрировать в агентстве") не нужно.

Если у Вас нет возможности сделать новый договор, то вы можете подписать пролонгацию и на старом договоре, подписав его под вашими прошлыми подписями, но обязательно после слов: Договор пролонгирован на срок до 00.00.2013 года на тех же условиях.