Можно ли продать битую машину без ожидания протокола ОВД для подачи заявления в страховую?

• г. Москва

Могу ли я продать битую машину, сделав независимую экспертизу и получив справку о ДПТ на руки (в ней описаны повреждения), не дожидаясь пока ОВД выдаст протокол, только после получения которого я смогу подать в страховую заявление на получение страховой суммы? В связи с тем, что двойное ДТП получилось объединено в одно и с уголовным делом, нам еще в течение 5 месяцев не дадут в ОВД протокол о судебно-транспортной экспертизе, без чего мы не подадим в страховую, а машина битая стоит ржавеет, так вот не откажет ли нам страховая, если к моменту подачи заявления машина уже будет продана?

Ответы на вопрос (1):

Каких-либо ограничений на продажу битого автомобиля нет, в соответствии со ст.1 ГК РФ:

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Даже, если страховая компания откажет в выплате, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате страхового возмещения. Независимая экспертиза будет являться доказательством нанесенного ущерба.