Условия снятия с регистрации совершеннолетнего члена семьи без его согласия, если квартира оформлена по дарственной на отца

• г. Барнаул

Вопрос: При каких условиях можно снять с регистрации (выписать) совершеннолетнего члена семьи без его согласия, не являющегося собственником. Квартира оформлена по дарственной на отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила !

По поводу (выписать) забудьте это слово, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помщениях отменили 20 лет тому назад. С 1993 года у нас в РФ в жилых помещениях регистрируют граждан и снимают их с регистрационного учета, а не выписывают...

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно самой ознакомиться, где Вы еще найдете много ответов на свои вопросы.

Согласно п.31 этих Првил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Всего Вам доброго.

Можно, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.