Нужно ли согласие третьего члена семьи при продаже квартиры, находящейся в собственности двух других членов семьи?

• г. Заречный

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, согласие не требуется

Спросить
Пожаловаться

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Продаем квартиру, которая находится в долевой собственности нашей семьи-муж, жена, совершеннолетний сын. При подписании договор купли-продажи квартиры у нотариуса все собственники-члены семьи будут присутствовать лично. В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире? 2) письменно уведомлять друг друга о продаже своей доли? При оформлении расписки о получении денежного задатка по продаваемой квартире нужно составлять три расписки от каждого члена семьи - собственика доли? Или одну, в которой расписываются все собственники долей?

В квартире 3 собстввенника. Один из собственников бывший член семьи. Хочу продать квартиру и приобрести другую (большую). Но для этого необходимо выкупить долю у бывшего члена семьи (предположительно по цене чуть более 1 мл.руб.). Квартира находится в собственности более 3-х лет. Подскажите придется ли платить налог в дальнейшем при продаже квартиры, т.к. 1/3 доли получится в собственности менее 3-х лет. И с какой суммы налог, всей квартиры или доли? И с какой суммы? Может более оптимально по налогам будет продавать квартиру с одновременной продажей (выкупом) доли и покупкой новой квартиры?

Если 2-х комнатная квартира приватезирована на троих, возможно ли двоим членам семьи (мать и совершеннолетний ребенок) разменять квартиру без согласия третьего члена семьи (отца), выплатив ему его долю? Как правильно поступить в этом вопросе?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

При приватизации квартиры все члены семьи дали согласие (нотариально) на приватизацию жене (матери). Сейчас при продаже квартиры (в собственности) нужны ли согласия (нотариальные) на продажу от членов семьи, в частности от мужа (не разведены)?

В 1986 г. Мы получили на троих двухкомнатную квартиру. В ней по сей день зарегистрированно трое совершеннолетних граждан. Квартира неприватизированна.

Вопрос№1: Имеет ли право один из членов семьи учавствовать в приватизации этой квартиры, если уже имеет в собственности другую двухкомнатную, приватизированную квартиру, если другой член семьи против?

Вопрос №2 Имеет ли право один из членов семьи без согласия другого зарегистрировать по адресу своего проживания своего ребёнка в возрасте 5 и лет. (ранее ребёнок был зарегистрирован по адресу супруга), тем самым ухудшая жилищные условия других членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

, но без согласия совершеннолетних членов семьи прописанных в этой квартире. Как его выписать?

У меня вопрос. В нашей семье (отец, мать, 2 взрослых детей) есть приватизированная квартира. Каждый член семьи имеет 1/4 долю квартиры. Один член семьи хочет продать свою долю другому члену семьи. Как лучше оформить эту сделку юридически? Как существует специфика, если мы оформляем сделку как купля-продажа и какая специфика, если сделка оформлена как дарственное? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение