Вопросы права собственности и возможность продажи приватизированной квартиры без согласия непрописанного собственника

• г. Новосибирск

Может ли собственник жилья продать приватизированную квартиру без согласия на то прописанного и проживающего в ней члена семьи, но не являющегося собственником данного жилья? И может ли он вообще когда либо стать собственником этой квартиры? И можно ли его выписать от туда в любое время и без его согласия на это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Виктор, продать собственник может. ввиду того, что квартира приватизирована сразу встает вопрос, а не давал ли прописанный и проживающий в ней гражданин согласия на приватизацию? Если давал, то он имеет право пользоваться квартирой пожизненно. Проживающий гражданин может стать собственником квартиры получив ее в порядке наследования или по договору . Выписать его можно только в случае если он утратил право пользования ею.

Здравствуйте Виктор.

Собственник жилья может продать приватизированную квартиру без согласия проживающих членов семьи, собственником член семьи может стать в результате сделки (дерение, купля - продажа, ит.д.). Снять с регистрации возможно только в случае: перехода права собственности на нового собственника, если проживающий перестал быть членом семьи (развод, лишение родительских прав). Нужно помнить следующий момент: если проживающий давал отказ от приватизации то он сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением, даже при переходе права собственности.