Продуктовый магазин устанавливает вытяжку под окном многоквартирного дома - превышение шума и дальность от окна. Насколько важно соблюдать требования и куда обратиться?

• г. Советский

Мы живем в многоквартирном доме, у нас за стенкой находится продуктовый магазин, который установил вытяжку под нашим окном. Замеры уже делали - превышении шума было, они не много передвинули - но шум остался. Просто мы слышала что такие установки должны быть примерно на 4 метра от окон. И хотим узнать насколько это правда? Подскажите пожалуйста. И что нам делать? И куда можно обратится? Подскажите пожалуйста, сил ни каких нет от этого шума. Я инвалид 2 группы, и пенсионер как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поможет Вам в такой ситуации только суд. Если вы обратитесь с иском о демонтаже и уже приложите заключение об уровне шума - хорошо. Иначе это придется делать в процессе рассмотрения дела. Скорее всего понадобится еще решение собственников многоквартирного дома о согласии на установку на общем имуществе кондиционера. Можно обратится в Рспотребнадзор. Но они заявление рассматривают месяц, потом рекомендуют суд. Можно привлечь в суде Роспотребнадзор в качестве эксперта. Пусть дадут заключения о негативном влиянии шума на вас