Продление отпуска на количество дней проведенных на больничном - на что ссылаться и что говорит закон?

• г. Усть-Илимск

Пошла в отпуск с 26.06.2013 года по 09.07.2013 года (в нашей организации за раз нам дают только 14 дней отпуска). В это время попала на больничный с 27.06.2013 года по 23.07.2013 В больничном: приступить к работе с 24.07.2013 года, я так понимаю, что по закону отпуск мне должны продлить на количество дней проведенных на больничном, попавших на время отпуска, то есть 13 дней. На работе мне говорят, что они могут и не продлять мне отпуск и если завтра, то есть 24.07 я не выйду на работу, то у меня пойдут прогулы. Так ли это и на какой закон мне необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 124 ТК РФ при наличии обстоятельств, препятствующих работнику использовать отпуск по назначению, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, указанных в ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен:

- в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска. Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830);

- в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В указанных случаях срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169)).

Таким образом, если работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на соответствующие количество календарных дней он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, - перенести.

Поэтому, если Вы представили листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности.

Всего доброго!