Приватизация жилья - с чего начать, какие шаги следует предпринять и сколько это будет стоить

• г. Торез

Я бы хотела узнать по поводу приватизации жилья, с чего начать, к кому сначала идти, к кому потом, сколько времени занимает эта процедура, и если можно, сколько примерно по деньгам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия

для начала исспросите у всех зарегистрированных в квартире согласие на приватизацию (за исключением тех кто правом уже воспользовался в совершеннолетнем возрасте). Затем обратитесь в муниципальное образование с заявлением на приватизацию. Там же вам подскажут какие документы необходимы

Юля! Приватизацией жилья занимаются отделы приватизации. Адрес отдела приватизации вашего района можно узнать в ЖЭКе. Для приватизации жилья необходимы: 1) заявление; 2) форма 4 (взятая в ЖЭКе); 3) технический паспорт поэтажного плана, который должен заверить начальник ЖЭКа; 4) свидетельство о рождении; 5) паспорт. Стоимость услуг оформления документов на право собственности на квартиру платится гражданами в соответствии с ценами, которые устанавливают органы исполнительной власти.

Ссылка: Подробнее ➤ (Закон Украини "Про приватизацію державного житлового фонду" Верховна Рада України; Закон від 19.06.1992 № 2482-XII).