Моя мама оставила мне завещание на свою квартиру, она умерла 4 апреля 2005 г.

• г. Калуга

Моя мама оставила мне завещание на свою квартиру, она умерла 4 апреля 2005 г., Госдума приняла закон об отмене налога на наследство, который как я поняла вступит в силу с 1 января 2006 г. Можно ли мне будет не платить налог, или я еще не попадаю под его действие, может можно как-то протянуть время? Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарна. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Налог на наследство будет отменен на отношения возникшие после 01.01.2006 года.Поскольку наследственное дело открывается в течение шести месяцев с момента смерти , т.е. с апреля 2005 года смысла тянуть нет.