Моя мама оставила мне завещание на свою квартиру, она умерла 4 апреля 2005 г.

• г. Калуга

Моя мама оставила мне завещание на свою квартиру, она умерла 4 апреля 2005 г., Госдума приняла закон об отмене налога на наследство, который как я поняла вступит в силу с 1 января 2006 г. Можно ли мне будет не платить налог, или я еще не попадаю под его действие, может можно как-то протянуть время? Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарна. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Налог на наследство будет отменен на отношения возникшие после 01.01.2006 года.Поскольку наследственное дело открывается в течение шести месяцев с момента смерти , т.е. с апреля 2005 года смысла тянуть нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Подскажите пожалуйста: поскольку новый закон отменяет налог о наследовании, но вступает в силу только с 01 января 2006 г., мне придется как и раньше платить этот налог или есть какие-то варианты его не платить (полгода – срок вступления в наследство будет в ноября 2005 г.) ?

Мама умерла 18 мая 2005 г., осталась приватизированная квартира. Я единственная дочь, с папой мама была в разводе уже 26 лет. Папа умер 7 лет назад и в данной квартире не был никогда прописан, другого брака у мамы не было. 6 месяцев, за время которых надо заявить права на наследство, будет 18 ноября 2005 г. С 1 января 2006 г. вступает в силу закон о беспроцентном получении наследства. Могу ли я оформить документы на квартиру спустя 1,5 месяца и более (после 18 ноября 2005 г.) после заявления на нее своих прав и получения документов от нотариуса, чтоб не платить налог? Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. Имеет ли это завещание в моей ситуации какое-либо значение и как это в настоящее время (до вступления в силу закона о беспроцентном наследовании имущества) влияет на величину процента налога на квартиру? Какой сейчас процент налога на квартиру? Заранее благодарна Вам за ответ!

Мама умерла 24 июня. Госдума отменила налог на наслодование раньше 24 июня. Но в силу в закон вступает с 01 января 2006.

Должен ли я платить налог? Можно ли избежать уплаты налога?

Завещание квартиры оформлено на дочь в 2004 г. Завещатель жив. В 2006 г. было изменение об уплате налога на наследство по завещанию. Надо ли переоформить завещание, чтобы не платить налог или это завещание подходит под действие закона 2006 г.?

ли мне платить налог на наследство при вступлении в свои права и попадаю ли я под действия нового закона т.к. в права я вступлю 28 января 2006 г.

Президент В.В. Путин в своем послании к Правительству сказал, что со следующего года будет отменен налог на наследуемую недвижимость. Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том, что закон об отмене налога вступит в силу лишь в следующем году), то будет ли распростаняться этот закон на завещания наследства квартиры, оформленные до вступления закона в силу, или нужно будет всё-таки платить большие деньги?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя мама умерла 8.11.2005 г. и оставила на меня завещание на квартиру. Но мне сказали, что придется платить большой налог и лучше это завещание не показывать, а вступить просто в наследство, т.к. закон об отмене налога будет распостранятся на тех, у кого родственники умерли с 01.01.2006 г. Это правда? И сколько % я должна заплатить?

Моя мама умерла 31 марта 2005 г. Оставив на меня завещание на 2-х комнатную квартиру. Я являюсь единственной наследницей, т.к мой отец отказался от своей доли наследства в мою пользу. Я подала заявление натариусу о принятии наследства. Нотариус требует справки о рыночной стоимости квартиры и из БТИ. Из какой стоимости будет начислятся налог на наследство и госпошлина? По какой ставке будет браться госпошлина?

В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, может быть мне приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Насколько это возможно, или есть сроки по оформлению наследства?

С уважением Валиева Светлана.

У меня следующий вопрос. В мае этого года умерла тетя моей мамы и завещание на свою приватизированную квартиру оставила ей. Мама в квартире не проживает. К нотариусу пока тоже не ходила. Мама хочет вступить в права наследования (хочет там жить). Когда надо будет в таком случае оплатить налог на наследство и возможна ли ситуация, что налог платить не придется, если примут закон об отмене налога на наследство?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение