Возможна ли взыскание алиментов за прошлый год, если муж не проживал с нами, но был официально зарегистрирован в браке?

• г. Абакан

Подала на алименты за прошедший год на двоих детей, прошедший год официально были с мужем в браке, фактически не проживал с нами (в решении суда о разводе это установлено). На предв. Слушании дела по алиментам судья сказала, что если не было препятствий к подаче заявления о взыскании, то за прошедший период мы ничего не получим. Даже если всё это время пытались мирно договориться, а муж отказывался детям помогать. Есть ли надежда взыскать алименты за прошедшее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как правило, суды принимают во внимание наличие ранее заключенного соглашения об оплате алиментов (Ст. 113 СК РФ), которое устанавливает порядок и размер выплат. В Вашем случае соглашение заключено не было.

Вы должны били доказать:

а) действия бывшего супруга по уклонению от предоставления содержания ребенка;

б) свои собственные действия, направленные на получение алиментов.

Под уклонением от уплаты алиментов понимают как прямой отказ от предоставления содержания, так и различные действия (бездействие) обязанного лица - бывшего супруга, направленные на полное или частичное уклонение от уплаты алиментов: сокрытие лицом истинного размера своего заработка (дохода); смене работы или места жительства с целью предотвращения уплате алиментов; сокрытия своего местонахождения; иные действия, свидетельствующие о намерении лица уклониться от выполнения обязанностей по содержанию. Уклонение от уплаты алиментов всегда предполагает виновные умышленные действия (бездействие). Поэтому суду Вы должны были представить доказательства того, что в тот или иной способ бывший супруг сознательно стремился уклониться от выполнения обязанностей по содержанию ребенка.

Причины, по которым Вы ранее не обращался за принудительным взысканием алиментов, не имеют места и не выясняются.

На данный момент, в случае если Вы соберете веские доказательства уклонения бывшего супруга, можете попробовать обжаловать решение суда, но практика говорит о том, что удовлетворяют требования только в тех случаях когда до обращения в суд было заключено соглашение об уплате алиментов.

У Вас мало шансов.

Зоря Екатерина,

Юрист группы юридических компаний "GLS LAWYERS"