Как взыскать алименты после трех лет развода, если БМ нарушил устное соглашение и живет за границей без официального заработка и имущества?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В разводе 3 года, на алименты не подавала.. была устная договоренность на определенную сумму, которую БМ не сдержал. Пыталась договорится с ним - без результатов. Как можно взыскать алименты за прошедшие 3 года? Насколько это реально. Что для этого нужно? БМ живет за границей (гражданин России, прописка в г. Чел.), официально не работает, имущества не имеет. Как будет происходить взыскание, по алиментам подают в международный розыск?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд с иском согласно ст.80 ТК РФ. Размер алиментов будет определен в размере !\; от его дохода. Взыскать сможете за последние 3 года. если Вами предпринимались меры к взысканию алиментов.

Оля , ну во-первых, что касается взыскания алиментов за 3 года, это возможно, если только документально будет доказано что вами предпринимались другие меры к получению средств, но безрезультатно, а так алименты возможны с момента подачи заявления.

Во-вторых, вам необходимо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (так как официально БМ не работает).

Размер алиментов будет зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе.

Так что все решаемо.

Если нужна доп. консультация-пишите, буду рада помочь вам.

Взыскивайте алименты через суд, просите за последние три года. В дальнейшем с помощью пристава производите принудительное взыскание путем поиска его доходов и имущества, а также его самого, в случае уклонения от уплаты в отношении БМ может быть возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов, только тогда может быть объявлен международный розыск

Здравствуйте, Ольга! Если у Вас имеется письменное соглашение то взыскание будет допустимым если же только устная договоренность то взыскание алиментов за прошедший период не последует.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (ст. 113 СК РФ)

Это лучший ответ

Ольга, если БМ не имеет официального дохода, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса.

Согласно ст.107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заявляйте требование о взыскании алиментов также за прошедшие три года.