Необходимо присутствие мужа для развода по его отказу - правомерно ли такое требование?

• г. Старый Оскол

Я подала заявление на развод (детей совместных нет), с мужем не проживаю уже более года, состоим в браке 3 года. Могут ли меня развести без присутствия мужа. Было первое слушание, судья сказала, что без заявления мужа меня не разведут? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если супруг будет извещен о времени и месте судебного заседания, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Добрый день! В соотв. со ст.22 СК РФ судья даст Вам 3 месяца на примирение и вынесет решение о расторжении брака ,если супруг не явится в суд и не подаст заявление о согласии на расторжение брака и рассмотрении спора в его отсутствие.