Отказ в выплате страховой компенсации по грузу без обрешетки - основания и сроки

• г. Санкт-Петербург

Отправляли груз транспортной компанией, груз был упакован в мягкую упаковку (пупырышка и стрейч), застрахован. Получили груз с разорванной упаковкой, глубокими царапинами и сколами.

Составили акты, сделали фото, отправили притензию в ТК, теперь ждем официального ответа.

Но вовремя телефонного разговора нам ответили что компенсации не будет так как не было жесткой обрешётки.

Является ли основанием для отказа в выплате страховой компенсации то, что груз был без обрешетки?

В течении какого срока ТК должна выплатить компенсацию, есть ли какие то регламентированные сроки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Даже договором предусмотрено, что перевозчик не несет ответственности за сохранность груза в случае его повреждения вследствие недостатков упаковки - такое условие считается недействиетльным

Любые соглашения перевозчиков, фрахтовщиков с грузоотправителями, грузополучателями, фрахтователями, пассажирами, имеющие целью ограничить или устранить ответственность, возложенную на них, считаются недействительными - ст 37 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Если откажут - обращайтесь в суд.

Вам в суд надо обращаться, а так, такие вещи страховать надо

Добрый день, Андрей Александрович. Срок рассмотрения претензии грузоперевозчиком - 30 дней. Если по истечении этого времени Вашу претензию не удовлетворят, подавайте в суд.

Добрый день.

Необходимо обратиться с иском в суд. Ситуация распространенная, практика по таким делам положительная. Если сказали, что компенсации не будет, обращайтесь в суд уже сейчас и не теряйте время.

Андрей, обращайтесь в суд.!!!!!!!!!!!!!!!! Не теряйте время. Составлю иск.

Андрей Александрович добрый вечер. Относительно обрешетки сказать тяжело, поскольку нужно смотреть договор страхования. Готовьтесь к суду. В зависимости от обстоятельств или с перевозчиком или с транспортной кампанией.

В зависимости от того кто является грузоотправителем физическое или юридическое лицо обращаться нужно либо в суд общей юрисдикции или в Арбитражный суд.