Как лишить бывшего мужа родительских прав и кто должен оплатить госпошлину - заявитель или ответчик?

• г. Оленегорск

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь лишить бывшего мужа родительских прав. Сколько стоит госпошлина и кто её должен платить: я, сразу при подаче заявления, или потом взыскивают с ответчика после суда? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, учитывая, что ст. 333.36 НК не предусмотрено освобождение истцов по искам о лишении родительских прав от уплаты госпошлины, то госпошлина оплачивается в соответствии со ст.333.19 НК и составляет 200 рублей. Госпошлина оплачивает до обращения в суд и подается одновременно с исковым заявлением