Влияет ли неуплата штрафов на выезд неграждан России из страны? История гражданина Германии, проживающего в России

• г. Москва

Я гражданин Германии, живу в России (родился в СССР).

В России мне выписали по видеофиксации штрафы (ездил на машине в Москве), могут ли мне через суд судебные приставы запретить выезд из России за неуплату штрафов?

Распространяется ли запрет на выезд из России и на неграждан России? (нерезидентов?)

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, закон об исполнительном производстве в части применения принудительных мер исполнения включая ограничение права выезда ни для кого исключений не делает. Однако, последними изменениями от 9 мая 2013 года введен запрет на применение ограничения права выезда в отношении должников, чья сумма задолженности не превышает 10 000 руб. Совет: не копите штрафы до такой суммы .

Уважаемый Анатолий,

ответ российского коллеги дополню:

к немецкому адвокату может обратиться не только гражданин или компания из России, но и та или иная организация с просьбой оказать поддержку по взысканию долга.

Ну а о том, как мы, немецкие адвокаты, в рамках внесудебной, судебной и исполнительной работы реализуем право нашего доверителя на взыскание долга и связанных с ним расходов - читайте в моих многочисленных ответах (на этом портале) и в публикациях (ну например в этой здесь: Подробнее ➤

Как гражданину Германи нерекомендую делать долги (любого рода и вида) зарубежом, напр. в России.

С уважением