Вопрос о продаже доли в приватизированной квартире в новых условиях жилищного кодекса

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях между отцом и дочерью. Можно ли продать комнату в приватизированной квартире, являющуюся долей дочери, если по новому жилищному кодексу отменен раздел лицевых счетов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза! Если дочь совершеннолетняя, либо эмансипирована, либо состоит в зарегистрированном браке, что даёт ей права совершеннолетней при недостижении 18 лет, то она имеет право продавать свою долю квартиры(эта доля не обязательно соответствует комнате, т.к порядок пользования комнатами может быть не определён соглашением, подписанным сторонами и удостоверенным нотариально, либо судебным решением), но с обязательным соблюдением требований ст.250 ГК РФ о праве отца-сособственника на преимущественную покупку продаваемой дочерью доли квартиры за назначенную ею цену. Если отец в месячный срок с момента получения извещения от дочери о продаже и цене не купит долю квартиры за назначенную цену или не ответит на извещение, либо даст отказ от покупки, то долю можно продавать любому покупателю(если он найдётся), но по цене не ниже объявленной(иначе отца нужно извещать о продаже снова, указывая меньшую цену). Если дочь несовершеннолетняя, то продажа её доли производится при наличии письменного согласия органа опеки, куда обращаются родители девочки(ст.292 ГК РФ). Обычно согласие органа опеки можно получить при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшего жилья в собственность.