Вопрос о продаже доли в приватизированной квартире в новых условиях жилищного кодекса

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях между отцом и дочерью. Можно ли продать комнату в приватизированной квартире, являющуюся долей дочери, если по новому жилищному кодексу отменен раздел лицевых счетов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза! Если дочь совершеннолетняя, либо эмансипирована, либо состоит в зарегистрированном браке, что даёт ей права совершеннолетней при недостижении 18 лет, то она имеет право продавать свою долю квартиры(эта доля не обязательно соответствует комнате, т.к порядок пользования комнатами может быть не определён соглашением, подписанным сторонами и удостоверенным нотариально, либо судебным решением), но с обязательным соблюдением требований ст.250 ГК РФ о праве отца-сособственника на преимущественную покупку продаваемой дочерью доли квартиры за назначенную ею цену. Если отец в месячный срок с момента получения извещения от дочери о продаже и цене не купит долю квартиры за назначенную цену или не ответит на извещение, либо даст отказ от покупки, то долю можно продавать любому покупателю(если он найдётся), но по цене не ниже объявленной(иначе отца нужно извещать о продаже снова, указывая меньшую цену). Если дочь несовершеннолетняя, то продажа её доли производится при наличии письменного согласия органа опеки, куда обращаются родители девочки(ст.292 ГК РФ). Обычно согласие органа опеки можно получить при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшего жилья в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя бывшая жена проживаем в одной квартире (двухкомнатной). Квартира не приватизирована. Комнаты расположены в разных сторонах квартиры. Отношения наши не очень хорошие. У меня появилась мысль о разделе лицевых счетов. Можно ли это сделать? На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса? И еще один вопрос: если все таки можно (и удасться) разделить лицевые счета, то могу ли я приватизировать свою часть квартиры (допустим мою комнату)? Заранее благодарен.

У меня приватизированная квартира в равных долях с мамой. Я хочу разделить лицевые счета, чтобы платежки на квартиру приходили на мое имя. Все это для того чтобы продать свою долю в квартире, может мне не надо все это делать и проще будет продавать именно долю?

21 января 2005 г. было подано исковое заявление на изменение договора найма и раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире. Суд назначен на 31 марта. По какому жилищному кодексу будут рассматривать данный иск? Если по новому жилищному кодексу, то как понимать тогда статью 6 ЖК РФ? Имеет ли новый кодекс обратную силу?

Квартира приватизирована в равных долях между мной и отцом. Какую долю имеет моя сестра, если в момент приватизации нашей квартиры она жила от нас отдельно в своей собственной приватизированной квартире?

Возможно ли по новому жилищному кодексу изменение договора найма жилого помещения (раздел лицевых счетов) в муниципальной квартире.

Если возможно, сошлитесь, пожалуйста, на конкретную статью.

Заранее огромное спасибо, Владимир.

21 января 2005 г. было подано исковое заявление на изменение договора найма и раздел лицевых счетов в неприватезированной квартире. Суд назначен на 31 марта.

По какому жилищному кодексу будут рассматривать данный иск?

Если по новому жилищному кодексу то как понимать тогда статью 6?

Живу в приватизированной квартире вместе с дочерью. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Еще есть сын, мужа нет.

В случае, если меня не станет, что произойдет с моей долей квартиры? И как все будет оформляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке осуществляется раздел лицевых счетов в приватизированной (в равных долях) квартире и какие документы небходимы для этог? Спасибо.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Ответьте мне пожалуйста на один вопрос, при разделе лицевыз счетов может ли владелец комнаты продать свою комнату БЕЗ согласия остальных жильцов квартиры?

(раздел на мужа-1 комната и 2 комнаты на его дочь, сына, жену)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение