На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса?

• г. Иркутск

Я и моя бывшая жена проживаем в одной квартире (двухкомнатной). Квартира не приватизирована. Комнаты расположены в разных сторонах квартиры. Отношения наши не очень хорошие. У меня появилась мысль о разделе лицевых счетов. Можно ли это сделать? На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса? И еще один вопрос: если все таки можно (и удасться) разделить лицевые счета, то могу ли я приватизировать свою часть квартиры (допустим мою комнату)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вашу мысль о разделе лицевых счетов реализовать после 1 марта 2005г. невозможно, т.к вступивший в законную силу новый ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Можно лишь объединять в один раздельные лицевые счета(ст.82 ЖК РФ). Ваш конфликт законодатель предлагает решать лишь путём обмена (вплоть до принудительного по заранее найденному Вами варианту через суд-ст.72 ЖК РФ) с согласия наймодателей и при условии, что контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело. Если обмен будет осуществлён, то будет заключён договор соцнайма на жилую площадь по новому адресу после 1 марта 2005г., что не даёт возможности осуществить приватизацию жилья(ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ст.4 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005).