На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса?

• г. Иркутск

Я и моя бывшая жена проживаем в одной квартире (двухкомнатной). Квартира не приватизирована. Комнаты расположены в разных сторонах квартиры. Отношения наши не очень хорошие. У меня появилась мысль о разделе лицевых счетов. Можно ли это сделать? На какие статьи Жилищного кодекса обратить внимание для разрешения этого вопроса? И еще один вопрос: если все таки можно (и удасться) разделить лицевые счета, то могу ли я приватизировать свою часть квартиры (допустим мою комнату)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вашу мысль о разделе лицевых счетов реализовать после 1 марта 2005г. невозможно, т.к вступивший в законную силу новый ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Можно лишь объединять в один раздельные лицевые счета(ст.82 ЖК РФ). Ваш конфликт законодатель предлагает решать лишь путём обмена (вплоть до принудительного по заранее найденному Вами варианту через суд-ст.72 ЖК РФ) с согласия наймодателей и при условии, что контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело. Если обмен будет осуществлён, то будет заключён договор соцнайма на жилую площадь по новому адресу после 1 марта 2005г., что не даёт возможности осуществить приватизацию жилья(ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ст.4 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005).

Спросить
Пожаловаться

Почитал мнения юристов в разделе "Спор клуб" относительно раздела лицевых счетов. Мнения разделились: кто то говорит о возможности такого раздела, а кто то о невозможности. Так все таки МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ лицевые счета или нет? У меня ситуация на личном фронте сложилась таким образом, что лучше что бы можно было поделить. У меня и у моей бывшей супруге есть квартира, мы сособственники (по 1/2 доли у каждого). Комнаты в квартире смежные (т.е. комната через комнату). Платить за квартиру друг за друга не хочется. Как вы считаете может ли мы поделить лицевые счета? Заранее благодарен.

Ответьте мне пожалуйста на один вопрос, при разделе лицевыз счетов может ли владелец комнаты продать свою комнату БЕЗ согласия остальных жильцов квартиры?

(раздел на мужа-1 комната и 2 комнаты на его дочь, сына, жену)

Кв. (комнаты раздельные) два лицевых счета (на одну комнату и она уже приватизированая и две-муниципальные), квартира по сути считается комунальной, можно ли и две комнаты разделить на разные лицевые счета и приватизировать по отдельности.

У меня с моим несовершеннолетним внуков в равных долях приватизировано 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Т.е на две из трех комнат у нас один лицевой счет. Соседи, проживающие в третьей комнате на разъезд не согласны, выкупить нашу площадь они не хотят, или не могут, а нам жить с этими людьми в одной квартире не представляется возможным. Хотим разделить с внуком лицевые счета в наших двух комнатах, чтобы можно было продать их покомнатно. Т.е. чтобы на каждую комнату соответственно был лицевой счет. Продать комнату в коммунальной квартире сначала одну-внука, потом вторую-мою, нам кажется проще и быстрее, чем ждать покупателя на две комнаты с одним лицевым счетом в коммуналке.

Пожалуйста, подскажите, верно ли мы мыслим, и как это можно сделать, как нам разделить лицевые счета в нашей ситуации. И есть ли какие-то подводные камни-может ли у нас это не получиться по каким-то причинам, или может ли обернуться для нас чем-то плохим...

Заранее спасибо за ответы.

Незадолго до принятия ЖК РФ мы с отцом разделили лицевые счета в квартире. Решили квартиру продавать. Сейчас он уже не возражает против объединения лицевых счетов. Получается, что из 4 комнат в трех прописана я с ребенком 10 лет, в четвертой - отец. Квартира не приватизирована, проживают квартиранты. Мы все живем в другом городе. В ЖКХ мне сказали, что и разделить, и объединить лицевые счета сейчас нельзя. Вопрос - можно все-таки объединить лицевые счета или нет? Если можно, как это сделать?

Посоветуйте. В двухкомнатной квартире одна комната приватезированна на меня и мою маму, с отдельным лицевым счетом. Я в этой комнате прописан один. Вторая комната имеет свой лицевой счет, она не приватезированна и прописан там мой отец. Что надо сделать, чтоб не потерять эту комнату? Могу ли я прописаться в папину комнату (площадью 14 м) при его согласии? Спасибо за ответ.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

Такая ситуация - я прописана вместе со своим отцом в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Я хочу приобрести свое жилье, но для этого мне нужен начальный капитал, для чего я планирую продать свою долю квартиры. Отец против - он живет со своей семьей, недавно он прописал в эту квартиру свою новорожденную дочь. Что я могу в этом случае сделать? Можно ли разделить в квартире лицевые счета? Я готова занять меньшую комнату.

Спасибо!

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение