Способ вступить в наследство бабушкиного дома после смерти отца и с учетом наличия родного брата

• г. Смоленск

У нас есть бабушкин дом, после ее смерти мой отец не успел вступить в наследство (он умер). Можем ли мы с братом вступить в наследство на часть отца, если у отца есть еще родной брат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел!

Важное значение имеет вступил ли Ваш отец в права наследования фактически, т.е. делал ли он там ремонт, ухаживал за домом, платил за свет, газ и т.д. Если да, то можно говорить о фактическом принятии наследства Вашим отцом. Вы же со своим братом можете претендовать на 1/4 дома каждый.

Если он умер до истечения срока 6 мес. со дня ее смерти, то можете вступить в порядке трансмиссии. Наследовать будете / долю, которая перешла бы отцу. Доля брата отца может быть унаследована им.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).