Спросить бесплатно

Я купил квартиру в строящемся доме. В договоре указано, что стоимость квартиры фиксированная, изменению не подлежит.

В стоимость квартиры входят окна, это тоже в договоре указано. Договор заключался в 2003 г. Застройщик требует доплатить определенную сумму за установку пластиковых окон. Как утверждает застройщик, по смете шли деревянные окна, а в связи с новыми теплотехническими требованиями пришлось устанавливать пластиковые. Вот разницу в цене деревянных и пластиковых окон и требует выплатить застройщик. Я считаю, что все это незаконно. Во-первых, новые теплотехнические требования уже давно вступили в силу, и застройщик должен был о них знать уже перед строительством дома. Во-вторых, в новых требованиях не указано, что окна должны быть пластиковые, хоть золотые ставь, лишь бы ГОСТ выдерживался. Не факт, что деревянные окна идущие по смете не прошли бы по новым требованиям. Ну и в-третьих, раз уж в договоре указана фиксированная стоимость – так она и должна быть фиксирована. Пожалуйста, объясните, кто в данном случае прав?

В данный момент дом сдан. Ведутся работы по оформлению собственности. В квартике закончен ремонт, окна поставили пластиковые. Имеется справка от застройщика, что стоимость доли оплачена полностью. Доплату стали требовать примерно через полгода после оплаты и подписания договора.

С уважением. Алексей.

вопрос №254404
прочитан 12 раз

Так в чем вопрос? Вы же сами на все ответили. Требования абсолютно необоснованы.Спокойно вселяйтесь, а если Вам будут препятствовать обратитесь в суд с требованием передать и оформить квартиру в Вашу собственность.

Похожие вопросы

адвокат Клок Ольга Григорьевна:

Для этого необходимо изучить сам договор заключенный со строительной компанией, т.е. застройщиком жилого дома. Если у вас договор с жилищностроительным кооперативом,


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Никак и никогда не докажете. Все договоренности по продаже у Вас были устные. Да и не имеют отношения никакого к алиментам. Надо было нотариально заверять Ваши отношения по платежам алиментов.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте просрочка по договору начнется после окончания третьего квартала года вот Со следующего дня можете сразу писать претензию застройщику в рамках закона о защите прав потребителей.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Нет, это незаконно и противоречит 214-ФЗ.


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

По поводу даты на акте - нет, это не правильно, таким образом Застройщик уходит от оплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры. По поводу коммунальных платежей - требование не законно,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X