Не факт, что деревянные окна идущие по смете не прошли бы по новым требованиям.

• г. Самара

Я купил квартиру в строящемся доме. В договоре указано, что стоимость квартиры фиксированная, изменению не подлежит. В стоимость квартиры входят окна, это тоже в договоре указано. Договор заключался в 2003 г. Застройщик требует доплатить определенную сумму за установку пластиковых окон. Как утверждает застройщик, по смете шли деревянные окна, а в связи с новыми теплотехническими требованиями пришлось устанавливать пластиковые. Вот разницу в цене деревянных и пластиковых окон и требует выплатить застройщик. Я считаю, что все это незаконно. Во-первых, новые теплотехнические требования уже давно вступили в силу, и застройщик должен был о них знать уже перед строительством дома. Во-вторых, в новых требованиях не указано, что окна должны быть пластиковые, хоть золотые ставь, лишь бы ГОСТ выдерживался. Не факт, что деревянные окна идущие по смете не прошли бы по новым требованиям. Ну и в-третьих, раз уж в договоре указана фиксированная стоимость – так она и должна быть фиксирована. Пожалуйста, объясните, кто в данном случае прав?

В данный момент дом сдан. Ведутся работы по оформлению собственности. В квартике закончен ремонт, окна поставили пластиковые. Имеется справка от застройщика, что стоимость доли оплачена полностью. Доплату стали требовать примерно через полгода после оплаты и подписания договора.

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Так в чем вопрос? Вы же сами на все ответили. Требования абсолютно необоснованы.Спокойно вселяйтесь, а если Вам будут препятствовать обратитесь в суд с требованием передать и оформить квартиру в Вашу собственность.