Как написать исковое заявление в суд на возмещение материальный ущерб

• г. Прохладный

В какой суд я должна написать исковое заявление на возмещение материального ущерба если сумма больше 200000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Районный (городской) суд.

В районный суд по месту регистрации Ответчика.

Здравствуйте, Татьяна !

Согласно части 5 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у Вас сумма иска будет более 50000 руб., то Вы вправе обратиться с иском при наличии оснований в городской или районный суд по месту жительства ответчика (месту его регистрации постоянной в жилом помещении).

Всего доброго.